17.6 C
Пинск
Воскресенье, 28 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Vision Zero», или Концепция «Нулевой травматизм»

В филиале «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго» вопросы охраны труда всегда в приоритете. Как результат — победа в 2021 году в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций производственной сферы города Пинска и Брестской области.

«Vision Zero», или Концепция «Нулевой травматизм»

«Vision Zero», или «Нулевой травматизм» – это новый подход к профилактике, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Концепция «Нулевой травматизм» основана на убеждении в том, что несчастные случаи и профессиональные заболевания не являются ни предопределенными, ни неизбежными — у них всегда есть причины. Впервые она была представлена в 2017 году на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда. Вот семь ее «золотых правил»:

1. Стать лидером — показать приверженность принципам.
2. Выявлять угрозы — контролировать риски.
3. Определять цели — разрабатывать программы.
4. Создать систему безопасности и гигиены труда — достичь высокого уровня организации.
5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе с оборудованием.
6. Повышать квалификацию — развивать профессиональные навыки.
7. Инвестировать в кадры — мотивировать посредством участия.

«Vision Zero», или Концепция «Нулевой травматизм»

В текущем году принято решение присоединиться к реализации концепции «Нулевой травматизм» и ее семи «золотых правил». Значительное внимание уделено визуализации проводимой работы: каждое из правил в виде плакатов размещено по пути следования персонала к рабочим местам; для наглядного представления об опасностях в производственных помещениях на дверях каждого такого помещения размещены таблички с идентифицированными опасностями и рисками в виде соответствующих знаков безопасности; в бытовых и производственных помещениях, бригадных автомобилях имеются памятки «Посвяти 5 минут, чтобы продумать свою работу шаг за шагом». Для возможности полноценного участия в решении вопросов охраны труда создана почта по охране труда. В структурных подразделения установлены ящики «IDEA BOX», в которых любой работающий может оставить свои предложения для улучшения условий охраны труда. Навыки персонала постоянно совершенствуются путем проведения обучения, инструктирования, тренировок, а также практической отработки безопасных методов и приемов работы. Руководством филиала совместно с представителями отдела охраны труда проводятся совещания для выяснения, обсуждения проблемных вопросов и поиска путей их решения.

По сути, практически все эти направления существовали и раньше. Но в новой концепции особое внимание обращается на личную ответственность за безопасность на рабочем месте, причастность к вопросам соблюдения требований охраны труда каждого, начиная рабочим и заканчивая руководителем. Это воспитание культуры охраны труда на рабочем месте.

Сергей ГЛАДУН,
начальник отдела надежности и охраны труда филиала «Пинские электрические сети» РУП «Брестэнерго». УНП 200050653

Оставить комментарий

Похожие новости

На базе Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина» состоялся республиканский семинар заместителей директоров по воспитательной работе

pv

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv
ТГ канал