11.9 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Уважать право и жить по нормам закона

В канун профессионального праздника, а также в связи с приближением столетия образования прокуратуры Беларуси корреспондент газеты «ПВ» встретилась с межрайонным прокурором, советником юстиции Дмитрием ПОЗНЯКОМ.

Уважать право и жить по нормам закона

– Дмитрий Сергеевич, отмечая свое 100-летие, прокуратура убедительно доказывает свою жизнестойкость и неизменную необходимость как института защиты интересов государства, общества, личности. Расскажите, пожалуйста, какие задачи решает ваш коллектив сегодня.

– В Пинской межрайонной прокуратуре трудится молодой, целеустремленный коллектив единомышленников, настоящих патриотов, способных выполнять все поставленные задачи. Деятельность прокуратуры весьма обширна. Это единая централизованная система органов, осуществляющая от имени Республики Беларусь надзор за соблюдением Конституции страны и исполнением законов, действующих на ее территории, а также осуществляющих уголовное преследование и координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

– Хочется, чтобы и нынешнее поколение, и будущее помнило имена тех, кто многолетним добросовестным трудом, высоким профессионализмом укреплял авторитет прокуратуры, передавал свои знания, практический багаж новой смене – молодым прокурорам. Кто они?

– В своей работе мы твердо опираемся на опыт и лучшие традиции предыдущих поколений прокурорских работников. Шесть из проходивших службу в Пинской межрайонной прокуратуре удостоены звания «Почетный работник прокуратуры Республики Беларусь», многие занимали и занимают высокие должности в государстве. Для меня большая честь, что свою трудовую деятельность я начинал в Пинске под началом С.И.Туровца, который в настоящее время занимает должность первого заместителя прокурора Брестской области.

Премудрости прокурорского надзора удалось постичь у О.В.Лаврухина, который также проходил службу в Пинске, а сейчас является прокурором города Минска в генеральском классном чине — государственный советник юстиции третьего класса. Прокуратуру Пинского района в свое время возглавлял И.Д.Носкевич, генерал-майор юстиции. В последующем он занимал высокие должности прокурора Брестской области и Председателя Следственного комитета Республики Беларусь. Отдельно хочется вспомнить фамилии таких прокуроров, как Н.Н.Колосовский, С.Н.Масло, В.Л.Горош. Своим усердным трудом они внесли большой вклад в укрепление законности на Пинщине.

– Что бы вы хотели пожелать коллегам накануне знаменательной даты и вашего профессионального праздника?

– В 100-летний юбилей со дня образования прокуратуры Беларуси хочу, прежде всего, поблагодарить коллектив прокуратуры и ветеранов за работу, преданность общему делу и пожелать крепкого здоровья, поддержки со стороны родных и близких, успехов во всех начинаниях, новых достижений и праздничного настроения. – Спасибо за беседу, Дмитрий Сергеевич.

Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Собор Рождества Пресвятой Богородицы дополнят часовней

pv

Международный день ветеринарного врача

pv

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv
ТГ канал