7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске прошла встреча руководства города с представителями религиозных организаций

  Веротерпимость и взаимоуважение — одни из условий согласия и спокойствия в обществе. В Пинске, как и во всей Беларуси, межконфессиональная ситуация развивается бесконфликтно, с соблюдением действующего законодательства, а власти на местах оказывают содействие гармоничному взаимодействию светских и духовных культур.

  Это стало лейтмотивом встречи руководства города с представителями религиозных организаций. Такие контакты проводятся традиционно, и весьма символично, что в преддверии новогодних и рождественских праздников разговор идет об укреплении духовно-нравственных устоев пинчан. Искренне верующий человек наделен силой истины и способен вершить чудеса добродетели. Но и бытие человека, и все, что он делает, приобретает смысл только тогда, когда рядом есть Бог.

  В Пинске представлены традиционные конфессии: православие, католицизм, протестантизм, иудаизм. На сегодняшний день зарегистрированы и действуют 23 религиозные общины. За последнее время их стало больше. Началось строительство новых православных церквей на улицах Гомельской и Центральной, в прошлом году был возведен римско-католический храм.


  Заместитель председателя горисполкома М.В.Ковалевская отметила активное участие религиозных общин в жизни города. Ими осуществляется широкая духовно-образовательная, духовно-просветительская и благотворительная деятельность. Марина Владимировна обратила внимание на проблемы, требующие совместных усилий по их преодолению. Это семейное неблагополучие, зачастую причиной которого является пьянство, в результате больше других страдают дети; это наркомания, компьютерная зависимость молодежи, аборты. Здесь сотрудничество религиозных общин и государственных учреждений может осуществляться на постоянной основе.

  Есть и еще точки соприкосновения. Это заботы о родном городе. Современный Пинск преображается. И, несомненно, высокой оценки заслуживает качественная работа религиозных общин по содержанию культовых зданий и прилегающих к ним территорий, созданию ландшафтного оформления. Красивые здания должны смотреться и в вечернее время, что и делается в Пинске. Руководство исполкома обратилось к религиозным общинам с просьбой выполнить наружную подсветку культовых построек. Насколько тогда величественнее будет смотреться старинный костел по улице Ленина, а Свято-Феодоровский собор станет еще заметнее издали и будет настоящим украшением микрорайона. Тема не только актуальна в период наступающих праздников, но и рассматривается как часть эстетизации городской среды в рамках подготовки празднования в 2017 году 920-летия Пинска. Кстати, по итогам минувшего смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление была отмечена иллюминация церкви Христиан Веры Евангельской «Спасение». 

  Затем представители религиозных общин имели возможность задать руководству города интересующие их вопросы. В основном они касались дальнейшего обустройства культовых зданий, прокладки к ним инженерных коммуникаций.

  Стороны диалога, в котором участвовали председатель горсовета депутатов Александр Александрович Гордич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Валентина Николаевна Кулак, обменялись предпраздничными поздравлениями и пожеланиями.

  Людей доброй воли объединяет служение миру и созиданию. В глобальном конфликте бездуховного потребительского рынка и ценностных основ цивилизации идет борьба за священные смыслы. Беларусь здесь — островок надежды. Ради этого стоит потрудиться на духовной ниве.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал