4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

В порядок город приводим вместе

В разных уголках Пинска убирают прошлогоднюю листву, зачищают и красят металлические ограждения вдоль проезжей части улиц, словом, наводят порядок. Причем не только труженики КПУП «ЖРЭУ г.Пинска».

В порядок город приводим вместе

Дружно вышли на уборку придомовой территории, вооружившись метлами, вениками, граблями, жильцы дома № 20 по улице Федотова. Полчаса едва прошло, а кругом – красота!

В порядок город приводим вместе

Наталья ПИСАРИК, председатель домового комитета:

– Мы хотим, чтобы на нашей придомовой территории был порядок. Вот и решили очистить ее от бытового мусора и прошлогодней листвы. Пинск вообще ухоженный и красивый город, а его руководство стремится, чтобы он был еще лучше. Не случайно стало уже доброй традицией проводить в середине марта месячник по благоустройству. Мы, разумеется, не могли к нему не присоединиться: и у нас аккуратно, и нашей жилищно-эксплуатационной службе № 2 – помощь. К слову, с ее работниками поддерживаем очень хорошие отношения. Мы вот придомовую территорию убрали, они отремонтируют и покрасят скамеечки. Одно только раздражает: сколько раз бывало такое, что выхожу из подъезда, а тут кто-то пакет с бытовыми отходами кинул. Раньше, когда мусор забирала машина, которая приходила строго по времени, это еще как-то можно было объяснить: ну не успел человек! А сейчас какое найти оправдание элементарному бескультурью людей, у которых просто нет совести?

Я решила еще «погулять» по территории ЖЭСа № 2. Его специалист Инна Радько рассказала, что в рамках месячника по благоустройству реализуется проект волонтерского движения «Очистим город вместе». Его суть в том, что коммунальники обратились к руководству организаций, расположенных на территории, которая находится на техобслуживании жилищно-эксплуатационной службы, с просьбой помочь в наведении порядка. И практически все руководители откликнулись! Территорию поделили на зоны, за каждой закрепили определенную организацию. Пинскому государственному профессионально-техническому колледжу легкой промышленности, например, достался немалый участок вокруг электрощитовой. Он относится к придомовой территории дома № 22 по улице Федотова и общежития, прописавшегося по адресу: улица Федотова, 24, и расположен рядом с производственными мастерскими колледжа и его общежитием. Заместитель директора учебного заведения по административно-хозяйственной работе Александр Грамович рассказал, что сегодня ее убирают сотрудники. Для высадки цветов, выполнения других работ привлекают и учащихся, но во внеурочное время в рамках трудового воспитания.

В порядок город приводим вместе

А чуть дальше работают юноши и девушки из средней школы № 9, за которой закреплена придомовая территория дома № 193 по улице Первомайской, причем и лицевая, и обратная сторона. Руководитель школьного волонтерского отряда «Импульс» Алена Кунаховец сообщила, что дети всегда готовы прийти на помощь коммунальной службе.

Ирина ОЛЕЩЕНЯ, учащаяся 10 «А» класса средней школы № 9, волонтер:

– Мы с радостью помогаем нашему ЖЭСу сделать родной город еще красивее и комфортнее. Наведешь чистоту ты, за тобой обязательно последуют и другие! Очень хочется, чтобы гости, которые приезжают в Пинск, искренне восхищались им и обязательно стремились вернуться сюда снова.

В этот же день по нескольким адресам в месячнике по благоустройству участвовали работники ОАО «Пинское РСУ»: на улице Солнечной они срезали газон, на Столинской – приводили в порядок въездной знак.

В порядок город приводим вместе

А тружеников Пинского ордена Знак Почета судостроительно-судоремонтного завода мы застали в городском парке культуры и отдыха имени Краснознаменной Днепровской флотилии у бронекатера, который они зачищали. Им предстоит покрыть памятник свежей краской и натянуть новенький трос. Очень скоро его украсят разноцветные флажки.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Пинске заложили аллею победителей

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал