6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Происшествия

Дело «добровольное»

Пинчанина осудили на 2,6 года колонии за участие в вооруженном конфликте в Украине. Согласно материалам дела, в прошлом году пинчанин находился на территории Украины.

Желая в перспективе стать гражданином этого государства, осознавая сложившуюся в нем политическую обстановку, мужчина добровольно вступил в ряды украинских вооруженных формирований. Мотивом было получить имущественную выгоду и социальные преференции, в частности, постоянное денежное довольствие, материальное обеспечение, льготы, действующие для военнослужащих Украины и членов их семей.

С 26 марта по 19 октября 2021 года мужчина принимал участие в вооруженном конфликте в зоне проведения операции объединенных сил на территории Донецкой области без уполномочия Республики Беларусь.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда признала фигуранта виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 361-3 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Также суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с обвиняемого суммы дохода, полученного преступным путем, в размере Вг10,5 тыс.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Подготовила Наталья ЛЕШКЕВИЧ.
Фото носит иллюстративный характер

Оставить комментарий

Похожие новости

С 11 по 18 апреля на территории Пинска и Пинского района произошло три пожара

pv

Обещали работу за границей. Как пинчане остались без денег и переезда в Европу

pv

Сводка пожаров и происшествий Пинского горрайотдела по ЧС по состоянию 11 апреля

pv
ТГ канал