6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В ПолесГУ прошла XVII Международная научно-практическая конференция

XVII Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы» прошла в Полесском государственном университете. С приветственным словом к ее участникам обратилась проректор ПолесГУ доктор экономических наук, доцент Ольга Золотарева.

В ПолесГУ прошла XVII Международная научно-практическая конференцияВо время пленарного заседания выступили четыре докладчика. Так, кандидат экономических наук, доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Покровская рассказала о налоговом регулировании цифровых финансовых активов в России. Она остановилась на отдельных этапах развития налогообложения криптоактивов. Запутанной была система налоговых правил. Наконец их определил Закон Российской Федерации «О цифровых финансовых активах», который был принят еще в июле 2020 года, после чего изменения были внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации. Появилась обязанность сообщать в налоговый орган о наличии криптовалюты. Тем не менее, некоторые моменты в Законе обсуждаются до сих пор, поскольку по-прежнему нет четкого представления о реальных оборотах цифровых финансовых активов, о тех, кто этим занимается. И нельзя допустить выхода данного сектора из поля налогообложения.

В онлайн-формате с финансовым поведением студенческой молодежи на платежном рынке Республики Беларусь познакомила заведующий кафедрой банкинга и финансовых рынков, кандидат экономических наук, доцент Полесского государственного университета Наталья Давыдова.

В ПолесГУ прошла XVII Международная научно-практическая конференция В ПолесГУ прошла XVII Международная научно-практическая конференцияОна проанализировала результаты исследований, в которых приняли участие 504 студента ПолесГУ разных факультетов, преимущественно факультета экономики и финансов. Наталья Леонтьевна привела любопытные цифры. К примеру, 83% опрошенных рассчитываются платежными карточками, 16% – еще и электронными деньгами, 1% – исключительно наличными. Среди наиболее популярных банков-эмитентов – «Беларусбанк» и «Белинвестбанк», а среди платежных систем – VISA. По личной инициативе первую карточку получили чуть больше половины опрошенных, оставшаяся часть – по инициативе родителей или учреждений образования. У одного человека таковой не имеется в принципе. Были исследованы и причины, по которым выбор пал на тот или иной карточный продукт. По результатам подготовлены практические рекомендации банкам, в частности касающиеся, скажем, необходимости расширения своего присутствия в социальных сетях, и ряд других.

На глобальном и региональном аспектах продовольственной безопасности остановилась начальник научно-инновационного отдела, кандидат экономических наук, доцент ПолесГУ Юлия Рыбалко.

В ПолесГУ прошла XVII Международная научно-практическая конференцияОна напомнила, что в целях повышения экономической эффективности в Республике Беларусь реализуется государственная программа «Аграрный бизнес», в нашей стране полностью обеспечена продовольственная безопасность. В мировом рейтинге производителей сельскохозяйственной продукции у нас шестое место по производству сухого обезжиренного молока, 10-е – масла животного и так далее. Юлия Александровна подробно рассказала о влиянии инноваций на процесс. Возьмем, к примеру, космические технологии. Казалось бы, какое отношение они имеют к аграрному бизнесу? Оказалось, они крайне важны для мониторинга угроз, связанных с растущим числом стихийных бедствий. Остановилась она на ключевой роли кластерного подхода в контексте развития предприятий и отраслей агропромышленного комплекса, а также на инновационных рисках в АПК, связанных с ценовой политикой, необходимостью оптимизации рациона питания и некоторых других.

О новых драйверах экономической интеграции России и Беларуси в онлайн-формате сообщила директор по международной деятельности, доктор экономических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Светлана Зенченко.

В ПолесГУ прошла XVII Международная научно-практическая конференцияОна отметила конкурентные преимущества Республики Беларусь, подчеркнув, что это экспортоориентированное государство с многоотраслевой структурой. Светлана Вячеславовна сделала акцент на сотрудничестве нашей страны со Ставропольским краем в области транспорта, машиностроения, строительства, в сфере туризма; а также на проблемных моментах, связанных в том числе с административными барьерами, с требующими решения некоторыми вопросами налогообложения, сертификации продукции.

Абсолютно все доклады вызвали живой интерес у участников конференции. От них прозвучало немало не только вопросов, но и предложений, завязались даже дискуссии.

После пленарного заседания – общее фото на память.

В ПолесГУ прошла XVII Международная научно-практическая конференцияРабота международной конференции продолжилась в шести секциях, где говорили о проблемах устойчивого развития экономики; современных тенденциях развития менеджмента, маркетинга и туристической индустрии; социогуманитарных и правовых проблемах модернизации общества и многом другом.

В ПолесГУ прошла XVII Международная научно-практическая конференцияНаталья ПОКРОВСКАЯ,
кандидат экономических наук, доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета:
Ранее я участвовала в международных конференциях, которые проходили в Полесском государственном университете, но в конференции вот такой тематики – впервые. Впечатления очень хорошие – здесь царит дружеская атмосфера, доклады интересные, было рассмотрено множество актуальных вопросов. В нашем университете работает лаборатория современных финансовых технологий. Мы занимаемся различными аспектами регулирования их развития, в том числе налогового. Поэтому темой моего выступления и стало налоговое регулирование цифровых финансовых активов в России.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал