6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске продолжается экспериментальный проект ПРООН

В Пинске продолжается экспериментальный проект по инвентаризации зеленых насаждений в малых и средних городах Беларуси лаборатории Программы развития ООН по ускорению устойчивого развития.

Его второй этап начался вчера символической высадкой туй на набережной при участии сотрудников ПРООН.

В Пинске продолжается экспериментальный проект ПРООН

Как рассказала национальный консультант эксперимента по инвентаризации зеленых насаждений в малых и средних городах лаборатории ПРООН по ускорению устойчивого развития Галина Волченкова, проект стартовал в 2021 году. Пинск в числе первых присоединился к нему.
Как рассказала Г.А. Волченкова, основная его задача – оценить состояние зеленых насаждений в малых и средних городах с помощью цифрового решения CounTree, чтобы планировать зеленое развитие на основе данных оцифрованных зеленых зон.

– К сожалению, агрессивная городская среда оказывает негативное воздействие на зеленые насаждения, – говорит Галина Волченкова . – Цифровая инвентаризация же позволяет выявить проблемные участки. В частности, можно определить и зафиксировать местоположение зеленых насаждений на плане города, установить видовое разнообразие древесно-кустарниковой растительности, количество и плотность посадки, оценить состояние объектов растительного мира, при должном уровне просвещения населения усилить социальный контроль и чувство ответственности за состоянием деревьев и кустов.

Помимо основной задачи, продолжает национальный консультант ПРООН, эксперимент нацелен на продвижение идеи увеличения количества древесно-кустарниковой растительности в структуре зеленых насаждений как основного компонента биоценоза, оказывающего экосистемные услуги. Наращивая большие объемы фитомассы, насаждения гораздо эффективнее справляются с очищением воздуха, созданием благоприятного микроклимата, регулированием стока ливневых вод и другими задачами, способствующими формированию комфортной и устойчивой среды обитания. Необходимость дополнения существующих насаждений древесными растениями подтверждается данными инвентаризации, проведенной в Пинске в 2021 и 2022 годах. Поэтому работы по посадке деревьев и кустарников, проводимые КПУП «ЖРЭУ г. Пинска», являются логичным завершением второго этапа эксперимента.

В Пинске продолжается экспериментальный проект ПРООН

В высадке туй на набережной приняли участие также генеральный директор ЖРЭУ Юрий Рыбак, сотрудники данной организации и горисполкома.
Как отметил начальник участка зеленого строительства ЖРЭУ Евгений Рошка, с 11 октября (начала месячника по благоустройству и озеленению города) по 14 ноября в Пинске высажено 4 200 деревьев и кустарников. В ближайшее время компенсационные посадки планируется продолжить: столица Полесья станет богаче еще на три тысячи растений.

Елена ЖУК.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал