7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинске подвели итоги специальной программы «Мак»

15 сентября закончилась проводимая с 1 июня на территории Республики Беларусь специальная программа «Мак». Основная ее цель – уничтожение наркотической сырьевой базы растительного происхождения, которой в Беларуси являются повсеместно произрастающие мак и конопля.

В Пинске подвели итоги специальной программы «Мак»

В ходе проведения в текущем году специальной программы «Мак» сотрудниками Пинского ГОВД уничтожено не менее 196,55 килограмм наркосодержащих растений, в том числе не менее 115,9 килограмм дикорастущей конопли на общей площади 240 м. кв. и не менее 80,75 килограмм дикорастущего мака на общей площади 170 м. кв.

В период проведения специальной программы «Мак» сотрудниками отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Пинского ГОВД изъято 1951,4758 грамм наркотических средств и психотропных веществ, из них: Альфа-PVP — 1911 грамм, пара-Метилэфедрон (мефедрон) — 35,78 грамм, Альфа-PHР — 2 грамма, марихуаны — 1,97 грамм.

Сотрудники милиции еще раз напоминают о запрете выращивания наркосодержащих культур и призывают к благоразумности и проявлению самостоятельной инициативы по недопущению и пресечению фактов произрастания таких культур, как мак и конопля.

За незаконный посев или выращивание наркосодержащих мака и конопли без цели их сбыта или изготовления наркотических средств существует административная ответственность, предусмотренная ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь. Санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. В то же время лица, занимающиеся посевом или выращиванием мака и конопли с целью их сбыта или изготовления наркотических средств, будут нести уголовную ответственность.

Если вам что-либо известно о лицах, занимающихся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств либо о лицах, торгующих или приобретающих их, не оставайтесь безразличными к этому, проинформируйте сотрудников милиции по телефонам ГОВД: 31-28-02 или 102. От вашей бдительности и правосознания зависит эффективность нашей работы в данном направлении и здоровье подрастающего поколения!

                                                                                                       Пинский ГОВД

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал