9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Под защитой государства

…находятся проживающие в нем пожилые люди. Накануне их Дня, который традиционно отмечается 1 октября, корреспондент «ПВ» встретилась с директором ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Пинска» Жанной ГАКАЛО.

– По состоянию на 1 сентября текущего года на учете в нашем центре состоят 1460 одиноких, 7205 одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Ежегодно в расчетно-справочном центре города запрашиваются списки домовладений таких людей, на основании которых обследуются условия их проживания и выявляется необходимость оказания им социальной помощи. С начала года специалистами центра проведено обследование 1581 одиноких, 3004 одиноко проживающих пожилых граждан. В результате приняты на надомное обслуживание 144 человека; предоставлены услуги сиделки – 54; оказано содействие по оформлению в больницы сестринского ухода – 9; оформлено в дом-интернат – 8. Всего различные виды социально-бытовой помощи получили 959 человек, – рассказывает Жанна Петровна. – В целях оказания шефской помощи за предприятиями города, молодежными общественными организациями, учреждениями образования закреплены 35 ветеранов Великой Отечественной войны; 228 лиц, пострадавших от последствий войн; 184 одиноких пожилых гражданина.

– Обычно в осенний период совместно с сотрудниками ГОВД, ГРОЧС, других служб проводится дополнительное обследование домовладений. Выявляются, в частности, неисправные печи, проводка…

– Для создания безопасных условий жизнедеятельности одиноких пожилых граждан им оказывается дополнительная социальная поддержка в рамках реализации Комплекса мероприятий Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы. Ежегодно решением горисполкома утверждается комплексный адресный план. Так вот, в соответствии с ним отремонтированы две печи, установлены 35 АПИ и 4 – с выведением сигналов на сигнально-звуковые устройства, заменены элементы питания в АПИ в 7 домовладениях. Все запланированные мероприятия выполнены. 11 гражданам оказана материальная помощь из средств государственного внебюджетного Фонда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на ремонт газового оборудования.

– Насколько востребована социальная помощь на дому?

– За истекший период 2021 года ее получили 458 нетрудоспособных граждан, в том числе 10 ветеранов Великой Отечественной войны и 15 лиц, пострадавших от последствий войны. Хочу отметить, что соответствующими решениями горисполкома с 1 мая 2019 года, в порядке исключения, ветераны Великой Отечественной войны освобождены от оплаты за надомное обслуживание.

– Какова стоимость одного посещения социальным работником?

– По решению Брестского облисполкома – 1,30 рубля. Условия оказания таких услуг зависят от материального и семейного положения нетрудоспособных граждан. Так, бесплатно они предоставляются малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам; на условиях частичной оплаты (60% тарифа) – одиноким малообеспеченным гражданам с доходами ниже 200% бюджета прожиточного минимума; полной – остальным. Количество пожилых людей, нуждающихся в социальном обслуживании на дому, растет, потому стоит вопрос об увеличении численности социальных работников, оказывающих им помощь.

– А что касается услуг сиделок?

– Увы, становится больше и граждан, утративших двигательную активность и нуждающихся в таких услугах. За январь-август текущего года их получили 54 человека. Стоимость одного часа работы сиделки в дневное время по будням – 1,09 рубля. Кроме того, пожилым людям – инвалидам по слуху в центре оказываются услуги переводчика с жестового на жестовый язык во время сопровождения в учреждения здравоохранения, социального обслуживания, при посещении учреждений культуры, спорта, участии в массовых мероприятиях, конференциях, экскурсиях, оформлении документов. При необходимости люди обеспечиваются техническими средствами социальной реабилитации, в частности, граждане пожилого возраста – инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата – инвалидными колясками; по зрению – смартфонами, часами с синтезатором речи, устройствами для прослушивания озвученной литературы. В центре функционирует пункт проката технических средств социальной реабилитации – бесплатно люди могут получить трости, костыли, ходунки, инвалидные коляски и другое. Для граждан, нуждающихся в одежде, обуви, открыт салон «Милосердие».

Пожилые люди с ограниченными возможностями могут воспользоваться услугами социального такси, которое оснащено подъемным устройством для инвалидной коляски. Нуждающимся из числа пенсионеров оказывалась материальная помощь из средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения. Средний размер ее составлял 105 рублей. Обращались люди и за государственной адресной социальной помощью.

Будьте в курсе новых форм обслуживания

– Несколько слов хотелось бы сказать об инновационных формах работы. Так, семеро одиноких пожилых граждан на безвозмездной основе воспользовались услугами так называемой гостевой семьи, по двое – приемной и патронатной, а также внедренной в текущем году услугой выходного дня.

– Сравнительно новая форма социального обслуживания – замещающая семья, о которой мы уже не раз рассказывали на страницах газеты.

– Да. На основании договоров в них обслуживаются трое инвалидов первой группы. К слову, помощникам установлено ежемесячное вознаграждение из средств местного бюджета в размере 100% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Пользуясь случаем, хотела бы напомнить телефон горячей линии: 65-31-99. По нему могут позвонить в том числе и пожилые граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и получить консультацию по вопросам социального обслуживания, юридическую и психологическую помощь.

Мы – за активное долголетие!

– Не могу не сказать о том, что 3 декабря 2020 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 693 была принята Национальная стратегия «Активное долголетие – 2030». Так вот, ее основные цели – формирование общества для людей всех возрастов, создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к старению населения.

– В рамках реализации данной стратегии, насколько помню, в начале августа на базе центра прошло туристическое соревнование «СЛАТО» среди пожилых граждан. Городская газета рассказала тогда о нем своим читателям.

– Участвовали в нем команды из Пинска, а также Пинского, Ивановского, Столинского, Дрогичинского и Ивацевичского районов. Победителями стали пинчане. Что и не удивительно, ведь они всегда в форме – мы, как говорится, не даем им расслабиться. На базе центра функционирует отделение обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, которое на постоянной основе посещают 147 человек. У нас работают семь клубов: «Вечерки», «Какие наши годы», «Психология третьего возраста», «Жить просто», «Золотые годы», «Старая пластинка», «Посиделки рукодельниц», а также четыре кружка на платной основе: «В ритме танца», «Караоке», компьютерной грамотности «Мы ВКонтакте», оздоровительной гимнастики «Бодрость». В текущем году с пожилыми людьми, к сожалению, это в основном женщины – мужчин, как ни стараемся, не можем дозваться к себе, были организованы и проведены 43 культурно-массовых мероприятия. Вот и 30 сентября на базе нашего центра была проведена праздничная программа «Золотая осень жизни» с участием бардов из клуба авторской песни «КАП-ля».

В рамках проекта «Здоровый город» совместно с волонтерскими отрядами пройдет акция «От сердца к сердцу». Нужно провести генеральные уборки жилья, обработать приусадебные участки, подготовить к зимнему периоду жилье одиноких пожилых граждан, получающих услуги в форме социального обслуживания на дому.

Беседовала Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал