4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В мир прекрасного откроем двери

Для детской школы искусств выдался хороший повод, чтобы украсить крыльцо шариками, пригласить гостей и в торжественной обстановке отметить завершение капитального ремонта этого учреждения культуры.

В мир прекрасного откроем двери

Акцент был сделан на старой части постройки – здании, возведенном в начале ХХ века. Ее обновление проходило в несколько этапов, и в начавшийся учебный год учителя и юные музыканты пришли в красивые классы и светлые коридоры. Впечатлил камерный зал. Он стал белым, нарядным. И вот теперь все это предстояло увидеть, оценить сделанное, поблагодарить за выполненную работу.

Примечательно, что мероприятие было приурочено ко Дню народного единства. В нашей стране принято делать к государственным праздникам подарки. Поддержка культуры, образования и творческого развития молодежи является одним из важных направлений в социальной политике Республики Беларусь. К тому же Пинская детская школа искусств, прежде называвшаяся музыкальной, – ровесница воссоединения западно-белорусских земель с БССР. По улице Заслонова она разместилась в начале 50-х годов. Со школьным зданием связано событие, вошедшее в историю не только города, но и Беларуси. До Великой Отечественной войны здесь находился обком партии, где заведующим административно-хозяйственным отделом работал Василий Захарович Корж. Когда немецко-фашистские захватчики вторглись на нашу землю, в этом здании по его инициативе и под его командованием был организован первый партизанский отряд. Для сохранения исторической памяти внутри школы открыт уголок В.З.Коржа, дополнительно оборудованный QR-кодом.

Право перерезать традиционную красную ленточку на входе в обновленное здание школы предоставляется председателю горсовета депутатов Леонтию Лемешевскому, директору унитарного предприятия «УКС г.Пинска» Анатолию Сухаревичу и директору школы Анне Цупе.

В мир прекрасного откроем двериВ обновленном классе музыкально-теоретических предметов.

По случаю праздника учителя и ученики подготовили небольшой концерт, а их гости – поздравления и подарки. Грамоты и благодарности вручили Леонтий Лемешевский, заместитель председателя горисполкома Геннадий Поликовский. От представителей городских властей и УП «УКС г.Пинска», выступившего заказчиком ремонтных работ, школа искусств получила сертификаты на приобретение оборудования. Поздравления и награждения продолжила председатель городской организации ОО «Белорусский союз женщин», депутат горсовета, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Валентина Кулак. Общественное объединение белорусских женщин с особым вниманием и заботой относится к творческим людям.

В мир прекрасного откроем двериМемориальный уголок «Беларусь помнит», посвященный В.З.Коржу, открывает стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке учащейся молодежи Мария НАЗАРОВА.

Сегодня Пинская ДШИ — одна из крупных однопрофильных школ Беларуси. Здесь по 25 музыкальным специальностям занимается более семисот человек. Прошлый учебный год, по словам Анны Цупы, выдался богатым на события. Учащиеся и коллективы школы выступили в 27 международных, семи республиканских и стольких областных и региональных конкурсах и фестивалях. 74 юных музыканта стали лауреатами и 20 – дипломантами.

Новый учебный год уже вначале оказался особым. Удалось существенно улучшить условия для занятий и пребывания в школе. А от воспитанников и их наставников будем ждать очередных творческих достижений.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал