10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

О ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА в условиях пандемии

О ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА в условиях пандемии

27 сентября – Всемирный день туризма. Его отмечают специалисты турбизнеса, экскурсоводы и гиды-переводчики, а также все любители экскурсий и путешествий. В преддверии праздника наш корреспондент встретился с начальником отдела спорта и туризма горисполкома Сергеем ВЛАДИМИРОВЫМ, чтобы поговорить о достижениях и перспективах регионального туризма в 2021 году.

— По сравнению с прошлым годом число белорусских туристов увеличилось, но, к сожалению, заслуга в этом не местных туроператоров, которые даже в этих условиях не спешат переключаться на формирование туров по Беларуси или организацию однодневных экскурсий. Притоку туристов мы обязаны иногородним турфирмам, профсоюзным организациям различных предприятий и учреждений и самим гражданам Беларуси, которые решили обратить свой взор на достопримечательности родной страны.

— К сожалению, нашей главной проблемой остается отсутствие мест размещения, соответствующих запросам туристов. Еще недавно самая популярная и вместительная гостиница Пинска «Припять» практически выпала из туристской сферы. Очень хороший отклик вызвал гостевой дом «Пинский дворик», но он может принять одновременно не более 27 человек, а туристские автогруппы чаще всего насчитывают около 50 человек. Выручала гостиница «Университетская». Туристы-индивидуалы пользовались услугами частного сектора. Но вопрос вместительной современной гостиницы хотя бы на 100-120 мест стоит на повестке дня и требует разрешения. По организации питания вопросов не было, но звучали пожелания, чтобы наши кафе и рестораны больше внимания уделили традиционной полесской кухне и могли предложить гостям чтото эксклюзивное, чисто полесское. Будем над этим работать.

— На данный момент в Пинске восемь аттестованных собственных экскурсоводов. Пройти аттестацию в Национальном агентстве по туризму и защитить экскурсии по Пинску могут и столичные экскурсоводы, и экскурсоводы из любого уголка Беларуси. К сожалению, они знают Пинск поверхностно, лишь выучили текст экскурсии. Поэтому можно сказать, что активно работала примерно половина пинских экскурсоводов. Есть жалобы и на «самозванцев», с которыми будет в самое ближайшее время серьезный разговор. Учитывая важность экскурсионной работы, ведем переговоры с заинтересованными сторонами о подготовке нового поколения городских экскурсоводов и гидовпереводчиков, благо пока еще есть у кого поучиться.

— Безусловно, это республиканский семинар Национального агентства по туризму (13-14 июля), где наш город являлся ключевым объектом. Туристический потенциал Пинска и Полесского Загородья, как и профессионализм экскурсоводов, сотрудников музеев и всех, кто обеспечивал выполнение его программы, получил высокую оценку Национального агентства по туризму и участников семинара. А к Всемирному дню туризма 26 сентября наш отдел организует в качестве подарка местным экскурсоводам и специалистам, работающим в сфере внутреннего туризма, экскурсию по Ивановскому и Дрогичинскому районам «Дорогами Полесского Загородья».

— Прежде всего, хочу поздравить представителей регионального турбизнеса и всех любителей экскурсий и путешествий с праздником. Флагманам туризма — РУЭСП «Днепробугводпуть», ЦФКиС УО «ПолесГУ», экскурсоводу Т.А.Хвагиной – так держать! Ветеранам туризма – не поддаваться болезням и унынию и передавать свой опыт тем, кто делает в этом важном деле первые шаги.

Беседовала Анна КОЛОДИЧ.
Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА.

Оставить комментарий

Похожие новости

Семья Сафонюк атмосфера любви и доверия

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv
ТГ канал