12.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Узнали, почему так популярен спортивный зал в Логишине

Всегда с хорошим настроением, морем позитива покидают спортивный зал в Логишине его посетители, а если точнее – то в основном представительницы прекрасного пола, которые заботятся не только о фигуре, но в первую очередь – о своем здоровье.

Узнали, почему так популярен спортивный зал в ЛогишинеМода на здоровый образ жизни набирает все большие обороты. Заботясь о себе, люди ищут разные способы поддержания своего телесного и душевного состоянии в гармонии. Чаще всего для этого выбирают поход в спортзал. К сожалению, далеко не везде созданы условия для подобных занятий. У жителей г.п. Логишин, к счастью, такая возможность есть. Причем каждый может выбрать то, что ему больше по душе: либо фитнес, либо тренажеры. Уроки фитнеса дает нынешний директор спортивной школы Людмила Михальчук, а ее помощница Оксана Федкович занимается с желающими в тренажерном зале.

Спортивный зал для занятий фитнесом при ДЮСШ ППО ОАО «Пинскрайагросервис» работает с 2007 года. Появился он здесь, можно сказать, совершенно случайно. Спортшкола в Логишине открылась в 2004-м и была рассчитана на обучение школьников. Собственно, о том, чтобы тут занимались еще и взрослые, даже речи не шло. Но некоторых жительниц поселка очень волновал вопрос поддержания своего тела в тонусе, да и не только тела, но и здоровья в целом. Инициатором создания такого зала стала Тамара Георгиевна Лебедевская, которая в то время работала директором местного Дома культуры, сейчас возглавляет территориальный центр соцобслуживания населения Пинского района. Так вот, однажды встретившись с Людмилой Витальевной, с которой тесно общались, Тамара Георгиевна предложила организовать в Логишине занятия фитнесом для женщин. Людмила сначала удивилась, мол, почему я? На что Тамара Георгиевна ответила, что та дружит со спортом, примерно знает, как и что делать. Людмила согласилась попробовать.

– У меня сразу мысль: кто будет вести занятия? – вспоминает Людмила Витальевна. – Перебрала всех, кто мог бы это делать. Остановилась на кандидатуре Анны Королевич, которая в то время работала в Мерчицкой школе учителем физкультуры, а сама жила в Логишине. Созвонилась с директором Мерчицкой школы, пообщалась с ней, в ходе разговора решили определенные нюансы. В итоге предложила Анне заниматься с нашими женщинами, и она согласилась. В 2007 году мы стартовали. Помещение располагалось в музыкальной школе, оно, между прочим, появилось тоже благодаря Тамаре Георгиевне. Кстати, работать в зал пришла и ее сотрудница – хореограф Ирина Черноморова. И вот с такого сплава спорта и танцев начались занятия.

Первой в группу записалась Оксана Федкович, которая хотела сбросить лишний вес, набранный за период беременности. Вместе с ней – сотрудница Логишинской больницы Светлана Троцевич – для здоровья, потому что фигура у нее хоть куда. За ними подтянулись другие. Потихоньку количество желающих начало увеличиваться. Первоначально в группе занимались семь-восемь человек. Что касается оборудования, то его попросту не было. Сами сколачивали степ-платформы из досок, сами делали гимнастические палочки, потому что финансов никто не выделял. Несмотря ни на какие трудности, дело пошло. Ведь самое главное – желание женщин быть здоровыми и стройными.

Глядя на этот процесс, Людмила Витальевна понимала, что Анна Королевич – совместитель, рассчитывать на нее стопроцентно нельзя, поэтому задалась целью сама получить специальное образование.

– Я прошла обучение как инструктор оздоровительной физической культуры в БГУФК, получила диплом, плюс самоподготовка, – рассказывает Людмила Михальчук. – Это сейчас у нас есть интернет, где можно все найти. А тогда покупала книги по пилатесу, йоге. Они, кстати, до сих пор у меня хранятся, и я ими пользуюсь. Собственно, ничего нового пока не придумали, лишь совершенствуют то, что есть. Так и мы. Группа выросла до 22 человек.

Спустя год любительницы здорового образа жизни поменяли место «дислокации». Случилось это благодаря поддержке тогдашнего председателя Логишинского сельисполкома Константина Васильевича Шляжко. В то время пустовало помещение, принадлежащее почте. Оно было достаточно просторным, но, мягко говоря, в не очень хорошем состоянии. Потихоньку там привели все в порядок, и с 2008 года женщины перебрались туда.

– В настоящее время все у нас современное, сами приобретаем то, что надо. Закупили фитболы, степы, мячи, – отмечает Людмила Михальчук. – Сумма за посещение зала совсем небольшая – всего три рубля за занятие, и на эти деньги мы покупаем все необходимое, обновляем инвентарь. Что касается тренажеров, то с ними помогли профсоюзы, школа-то профсоюзная, а они нас всегда поддерживали и поддерживают. Таким образом, теперь здесь есть, кроме всего, и оборудованный тренажерный зал. Он очень хорошо укомплектован. Благодаря тому, что этот процесс пошел с легкой руки Тамары Георгиевны, мы продвинулись. Райисполком, к слову, тоже поддержал наше начинание: в 2010 году сделали ремонт в тренажерном зале, за это спасибо тогдашнему председателю Валерию Васильевичу Ребковцу. И сейчас наши женщины занимаются в замечательных условиях.

Узнали, почему так популярен спортивный зал в ЛогишинеКомплексы упражнений каждый день разные. Разрабатывает их Людмила Витальевна сама. Использует для этого литературу, которую покупала раньше, иногда может заглянуть в интернет.

– Естественно, проводя занятия, волнуюсь. Всегда ведь рассчитываю на свой сердечный ритм, учитываю свои силы, но при этом нужно учитывать и возможности других. Если молодые, то понимаю, что они справятся, а те, кто постарше, не всегда могут, – делится Людмила Михальчук. – Поэтому предупреждаю, чтобы не переусердствовали и выполняли упражнения по мере своих сил.

Узнали, почему так популярен спортивный зал в Логишине Узнали, почему так популярен спортивный зал в Логишине Узнали, почему так популярен спортивный зал в ЛогишинеНа фитнес в Логишине, кроме местных, приезжают и женщины из Лыща – это председатель сельсовета Светлана Александровна Линкевич, директор местной школы Наталья Францевна Гладун, сотрудница Беларусбанка Ольга Пригодич, а также из Валища – председатель сельсовета Тамара Степановна Вабищевич. О ней, говорит Людмила Витальевна, отдельный разговор. Всем ее ставит в пример. Несмотря на то что она в группе самая старшая, Тамара Степановна может дать фору молодым: никаких к себе поблажек, занимается наравне со всеми, без пропусков. К слову, самой младшей, Анастасии Дубновицкой, 20 лет. Приходят заниматься в зал и три семьи: Людмила и Александр Коховец, Татьяна и Виталий Долмат, Дарья и Александр Долмат. Прекрасный пример своим детям, которые посещают все тренировки в спортшколе. Самое главное, что и родители все успевают, и ребята хорошо учатся.

Узнали, почему так популярен спортивный зал в ЛогишинеБыло время, когда в Логишин ездили женщины из Пинска, но в связи с пандемией в 2020 году некоторые отсеялись. Тогда было около 30 желающих заниматься фитнесом. И если сейчас занятия проходят три раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу, то тогда все пять дней, поскольку большому количеству людей было некомфортно в одном зале. Часть занимается фитнесом с Людмилой, часть – на тренажерах с Оксаной Федкович. К слову, Оксана окончила онлайн-курсы и получила необходимые сертификаты.

Узнали, почему так популярен спортивный зал в Логишине Узнали, почему так популярен спортивный зал в Логишине Узнали, почему так популярен спортивный зал в ЛогишинеСпортзал в Логишине не пустует. По вторникам и четвергам с 11.00 до 12.00 здесь занимаются посетители отделения обеспечения дневного пребывания для граждан пожилого возраста г.п. Логишин ГУ «ТЦСОН Пинского района» под руководством заведующей Тамары Адамовны Островской. Для них разработаны специальные комплексы в соответствии с возрастом и состоянием здоровья. Все это людям нравится, и они с удовольствием приходят в зал, но, кроме того, встречаются и вне его стен по выходным.

– Всегда своим женщинам говорю: всем приятно, когда у нас хорошая фигура, когда чувствуешь себя комфортно, но самое главное, что тренировка помогает бороться со стрессовыми ситуациями, – отмечает Людмила Михальчук.  – Поэтому всегда призываю: не идите домой с работы с проблемами, не несите их мужу и детям, не создавайте конфликт, лучше придите сюда, позанимайтесь, выплесните все здесь! Как же приятно видеть, что после тренировки все идут счастливые, позитивные, с улыбкой на лицах. Вот именно для этого в первую очередь нужны наши занятия.

Некоторые в поселке посмеиваются над теми, кто ходит в зал, мол, нечего делать. Но, обратите внимание, у тех, кто ходит в зал, все в порядке и дома, и на работе, чистота и порядок во дворе, они все успевают. То есть занятия фитнесом способствуют успешности.

Людмила Михальчук, когда все только начиналось, занималась с женщинами на добровольных началах, совмещая это с работой заместителя директора спортивной школы. В настоящее время она уже руководитель ДЮСШ, и точно так же совмещает с этой довольно хлопотной должностью занятия фитнесом, опять же на общественных началах. Все удивляются: как такое возможно? Оказывается, возможно.

– Что значит, я работаю бесплатно? Я же сама получаю удовольствие от этих занятий, от общения с людьми. Да и вообще, приятно осознавать, что тебя уважают, тебе доверяют. Если на занятия приходит больше 20 человек, это о чем-то говорит. Собственно, благодаря тренировкам умею держать себя в руках, сохранять спокойствие в разных ситуациях.

Подводя итог всему сказанному, отмечу, что в Логишине для желающих вести здоровый образ жизни созданы все условия, главное, этого хотеть. Здесь ждут всех, кто заботится о себе. И не надо бояться, стесняться. Это здоровье, хорошее настроение, положительные эмоции.

Узнали, почему так популярен спортивный зал в ЛогишинеОксана ФЕДКОВИЧ:
Я здесь с первого дня работы зала. Цель – сбросить лишний вес после рождения первого ребенка – дочки Златы. Когда малышке исполнилось 8 месяцев, пришла в зал на тренировки. Сразу занималась с девочками-школьницами, потом перешла во взрослую группу. Похудела на 15 килограммов. Потом родила второго ребенка. За беременность не набрала ничего, но в течение полугода после родов прибавилось 40 килограммов. И опять вернулась в зал, но уже в весе 98 килограммов. Лишнее я сбросила. Сохраняю свой результат в течение долгого времени. Сыну уже 9 лет. И теперь я иду со спортом в ногу, без него я не представляю свою жизнь. Понедельник, среда, пятница – меня уже тянет заниматься. Это мое. И всем советую идти в спортзал. Нужно просто преодолеть свою лень. Да, первые три дня будет тяжело, а потом незаметно втянетесь и не будете представлять свою жизнь без спорта. Главное – перебороть себя и идти вперед. В прошлом году я прошла онлайн-обучение, получила сертификат инструктора фитнес-зала, тренажерного зала, теперь делюсь знаниями и опытом с другими. Жизнь моя изменилась в лучшую сторону, спорт стал важной ее частью.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv

Специалист предупредила, в каких дарах леса на Пинщине могут «зашкаливать» показатели цезия-137

pv
ТГ канал