10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Год мира и созидания Общество

В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»

В Год мира и созидания праздник, посвященный Дню Конституции, приобретает особый смысл. Именно основной закон страны является тем крепким фундаментом, на котором уверенно стоит наше государство. В этом году День Конституции значим вдвойне: помимо традиционного торжества мы отмечаем годовщину со дня принятия знаковых поправок в Основной Закон страны.

Торжественное мероприятие в рамках традиционной Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!» состоялось в городском поселке Логишин. Оно стало по-особенному волнительным, ярким и запоминающимся для представителей молодого поколения Пинского района.

Праздник начался с исполнения учителями Лыщенской детской школы искусств и всеми присутствовавшими Государственного гимна, который вобрал в себя непростую историю нашего народа, его стремления и надежды, всю щедрость белоруской души.

В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»С приветственным словом к молодежи обратился заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский.

В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»Он подчеркнул, что на всех этапах развития нашей страны государство доверяло молодежи выполнять ответственные задачи. И сегодня именно молодым дается шанс внести свой вклад в решение важных вопросов:

Мы живем в спокойной и мирной стране, где каждый может быть уверенным в том, что наша жизнь, свобода, права надежно защищены государством. Молодые люди имеют возможность учиться, развивать свои способности, выбирать свое будущее. Помните, что сила нашего государства – в уважении к великой истории страны, в благодарной памяти о знаменитых соотечественниках и земляках. Верим, что в нелегких современных условиях вы сделаете все возможное для приумножения славы нашего государства.

Затем состоялась церемония вручения паспортов лучшим ученикам, активистам ОО «БРСМ» и ОО «БРПО», призерам олимпиад, лауреатам фестивалей, победителям творческих конкурсов и спортивных соревнований из Кошевичской, Лыщенской, Парохонской, Пинковичской, Погост-Загородской, Молотковичской, Чуховской школ.

В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»Символично, что паспорта юношам и девушкам вручали представители исполнительной власти и руководители силовых структур. Так, ребят тепло поздравили заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский, Пинский межрайонный прокурор Дмитрий Позняк, заместитель начальника РОВД – начальник милиции общественной безопасности Николай Чечун, начальник отдела по образованию райисполкома Виктор Гаврилович.

В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»Паспорта и подарки из рук почетных гостей в торжественной обстановке под аплодисменты зала получили Виктория  Андросюк, Анна Каллаур, Дарья Ковалевич, Светлана Шаповалова, Ксения Шарко, Владислав Думанский, Ульяна Стрижич, Елизавета Веренич, Виталий Антонович, Дмитрий Бонько и другие юноши и девушки.

В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»С ответным словом выступила  учащаяся Пинковичской СШ имени Я.Коласа Анастасия Кондерешко, которая заверила, что молодое поколение будет  достойно нести звание гражданина Республики Беларусь.

В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»От имени родителей напутствовала ребят Юлия Ивановна Стрижич. Она пожелала ребятам быть активными в своей жизни и в жизни страны, смело идти к намеченной цели и вести за собой других.

В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»Праздничное настроение всем участникам и гостям мероприятия подарили работники и творческие коллективы учреждений культуры Пинского района. Артисты подготовили замечательные тематические номера, которые выражали гордость за свою страну.

В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»После окончания церемонии состоялся митинг у братской могилы советских воинов и партизан в центре Логишина. О трагических событиях прошлого и о том, как поселок был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, ребятам рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Юрий Бушик.  Память погибших почтили минутой молчания, к могиле возложили живые цветы в знак уважения и благодарности.

В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»В завершение патриотической акции молодежь района вместе с почетными гостями высадила в сквере у памятного места, рядом со Спасо-Преображенской церковью, аллею «Мира и созидания».

В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания» В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»Деревца рябины и березы вырастут и станут украшением поселка, а также доброй памятью о прошедшем в нынешнем году событии. К слову, информация об аллее и достопримечательностях Логишина размещена и на информационной табличке с QR-кодом, которую установили в этот же день.

В День Конституции молодёжь Пинского района высадила аллею «Мира и созидания»Анастасия КОНДЕРЕШКО,
учащаяся Пинковичской СШ имени Я.Коласа:
– Для каждого из нас большая честь – принять паспорта из рук уважаемых людей. Считаю, что нам повезло родиться и взрослеть в великой стране. Молодость – это время самореализации. Мы четко осознаем, что являемся опорой для старшего поколения, а каким будет будущее, целиком зависит от нас. Нам, молодым, строить новые города и заводы, выращивать хлеб и покорять научные вершины, создавать шедевры культуры и достигать Олимпийских высот. Принимая почетное звание граждан Беларуси, будем стремиться своей учебой, трудом, делами укреплять авторитет и доброе имя нашей Родины.  Мы гордимся своей страной и надеемся, что и наша любимая Беларусь будет гордиться нашими успехами!

Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал