7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Среди финалистов конкурса «Учитель года Республики Беларусь – 2014» двое пинчан

  В минувший выходной, 5 октября, мы отмечали День учителя. В преддверии этого праздника в столице подвели итоги республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь – 2014». Среди финалистов двое пинчан – учитель истории и обществоведения СШ №16 Елена Владимировна Ярошук и воспитатель детского яслей-сада №10 Виктория Зиновьевна Дробышевская.

  

Коренная пинчанка Е.В. Ярошук окончила  среднюю школу №2 с золотой медалью, высшее образование получила в Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина. Обучалась заочно, совмещая учебу и работу вожатой в школе №16. После окончания вуза стала преподавать здесь историю. Елена Владимировна тот редкий человек, в трудовой книжке которого стоит одна единственная запись о месте работы. Сегодня общий стаж ее педагогической деятельности составляет 24 года. «Я пришла в школу в семь лет, и с тех пор каждую осень учебный год для меня начинается заново», – часто шутит Елена Владимировна. Кстати, в школе она нашла не только свое призвание, но и спутника жизни.

  «История – особенный предмет, который в первую очередь должен воспитывать. Может быть, это не видно сразу, на конкретном уроке, в конкретный момент, но, как говорится, вода камень точит. Радует то, что у современной молодежи интерес к истории не угасает. Ее традиционно считают одним из любимых школьных предметов».

  



В.З. Дробышевская окончила государственный педагогический университет имени М.Танка. Работала в разных дошкольных учреждениях образования города, а два года назад пришла в дружный педагогический коллектив яслей-сада №10. Именно здесь она почувствовала себя на своем месте и раскрылась как успешный педагог.

  «Осознание правильности выбора профессии пришло ко мне гораздо позже, – признается Виктория Зиновьевна. – Когда пришел опыт и знания, я поняла, что работать с детьми – это мое призвание. Сегодня у меня спорится любое дело, я почувствовала успех, а также удовлетворение от того, чем занимаюсь».



                                                                                                

                                                                                         Текст Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал