7.8 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Семинар по повышению культуры профилактики в охране труда прошел в ИМНС по г. Пинску

В инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Пинску был организован семинар, направленный на пропаганду и распространение позитивной культуры охраны труда.

Семинар по повышению культуры профилактики в охране труда прошел в ИМНС по г. ПинскуПеред коллективом инспекции во главе с начальником Анатолием Радцевичем выступили главный государственный инспектор Пинского межрайонного отдела Брестского областного управления Департамента госинспекции труда Сергей Лой, главный специалист сектора по труду управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Наталья Тарасенко, председатель городского объединения профсоюзов Татьяна Зыщик.

Семинар по повышению культуры профилактики в охране труда прошел в ИМНС по г. ПинскуВ ходе встречи обсудили вопросы о требованиях по охране труда при использовании офисного оборудования, требованиях, предъявляемых к состоянию и эксплуатации зданий и сооружений, а также о санитарно-бытовом обеспечении работников; о состоянии производственного травматизма, соблюдении законодательства об охране труда в организациях г. Пинска; озвучили сведения о производственном травматизме в Республике Беларусь и Брестской области за 2022 год.

Законодательство Республики Беларусь обязывает нанимателей для выполнения требований охраны труда проводить различные мероприятия, в частности, инструктажи. О том, какой из них необходим работникам офиса и при каких обстоятельствах, рассказала Наталья Тарасенко.

Любой инструктаж по охране труда по сути – одна из форм обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, действиям в чрезвычайных ситуациях, при ликвидации последствий аварий, – подчеркнула Наталья Викторовна. – Он должен затрагивать всех работников организации без исключения, в том числе руководителей и специалистов. Если вводный инструктаж по охране труда обязательный и проводится со всеми гражданами при приеме их на постоянную или временную работу в организацию, то остальные требуют индивидуального подхода для каждой категории работников.

Наталья Тарасенко, кроме того, отметила, что при проведении инструктажа по охране труда особое внимание необходимо уделить работникам со стажем до одного года, а также опытным. Именно эти категории сотрудников наиболее подвержены травматизму: в первом случае – из-за неопытности, во втором – из-за чрезмерной самоуверенности.

Председатель городского объединения профсоюзов Татьяна Зыщик рассказала о работе созданной при Пинском горисполкоме мобильной группы, которая еженедельно проводит обследование не менее двух организаций города и включает в себя рассмотрение вопросов охраны труда.

Важнейшую роль в реализации государственной политики в области охраны труда играет Федерация профсоюзов Беларуси, – отметила Татьяна Зыщик. – Городским объединением профсоюзов во взаимодействии с профсоюзными организациями города, профсоюзным инспектором по охране труда городского объединения профсоюзов, общественными инспекторами по охране труда и нанимателями осуществляется общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда непосредственно на рабочих местах, за выполнением раздела «Охрана труда» в коллективных договорах и соглашениях, проводится целенаправленная работа по повышению эффективности общественного контроля за соблюдением производственно-технологической дисциплины и безопасности производственной деятельности.

В Пинске более 1000 общественных инспекторов по охране труда. Они участвуют в проводимом представителями нанимателя периодическом контроле соблюдения законодательства об охране труда на своих предприятиях, фиксируют выявленные недостатки в журналах периодического контроля, а также осуществляют общественный контроль соблюдения законодательства об охране труда посредством мониторингов. В 2022 году проводились проверки и мониторинги по вопросам соблюдения температурного режима на рабочих местах, обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, проверялись санитарно-бытовые условия.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

В тему!

В 2022 году в организациях всех форм собственности г. Пинска зарегистрировано 26 несчастных случаев на производстве (в 2021-м – 25), из них 8 – с тяжелым исходом (в 2021-м – 9), 18 – не относящихся к категории тяжелых (в 2021-м – 14). К счастью, не отмечено случаев со смертельным исходом, чего не скажешь о годе минувшем – в 2021-м их произошло два. Такую информацию предоставил начальник Пинского межрайонного отдела государственной инспекции труда Владимир Андрикевич.

Семинар по повышению культуры профилактики в охране труда прошел в ИМНС по г. Пинску

Причинами практически всех зарегистрированных несчастных случаев стали личная неосторожность пострадавших и нарушения ими законодательства об охране труда.

Так, электромонтер одной из организаций при выполнении работ по замене датчиков пожарной сигнализации использовал неисправную трехсекционную лестницу-стремянку, из-за чего упал на деревянный пол с высоты почти трех метров и получил травму тела и головы.

Нарушил законодательство об охране труда и слесарь по ремонту автомобилей одного из частных предприятий, который ремонтировал грузовую машину без установки противооткатных упоров под колеса – автомобиль был лишь вывешен на домкратах. В итоге авто съехало с домкратов и зажало потерпевшего между кабиной и инструментальной тележкой.

Штукатур строительной организации при выполнении погрузочно-разгрузочных работ получил травму грудной клетки – на него с высоты упала демонтированная доска, которую сбросил другой работник этой же организации.

Жестянщик общества с дополнительной ответственностью при выполнении работ по замене гидравлических рукавов манипулятора упал на землю с рамы манипулятора и получил травму шеи и правого плечевого сустава.

С целью профилактики производственного травматизма продолжаются мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения законодательства о труде и об охране труда в части проведения мониторингов по заявлениям субъектов хозяйствования г. Пинска, а также участия в работе мобильной группы Пинского городского исполнительного комитета, – подчеркнул Владимир Андрикевич. – В организациях города проведен 21 мониторинг по соблюдению законодательства об охране труда, в итоге которых выявлено 177 нарушений, запрещена эксплуатация 43 единиц оборудования, работа которого создавала угрозу жизни и здоровью работающих.

По результатам работы в 2022 году Пинским межрайонным отделом к административной ответственности привлечено 35 должностных лиц на общую сумму 8608 рублей, вынесено восемь предупреждений работникам о недопустимости противоправного поведения.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал