6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Семейный капитал: ощутимая поддержка государства

Сегодня по уже сложившейся доброй традиции в нашей стране отмечают День матери, который совпадает с таким дорогим для каждого православного праздником – Покровом Пресвятой Богородицы, 21 октября – День отца, а семь дней между ними – Неделю родительской любви. Той любви, благодаря которой отношения в семье наполняются особым душевным теплом. Но, хоть и говорят, что не хлебом единым жив человек, каждой семье, особенно той, где воспитывается много детей, очень важно чувствовать заботу государства. И такая поддержка многодетным есть. Да-да, я о программе семейного капитала, действующей в Беларуси с 2015 года, когда родители при рождении или усыновлении третьего и последующих детей имеют право на получение ощутимой финансовой помощи от государства. В территориальном центре социального обслуживания населения г.Пинска сообщили, что на 1 января 2022-го городским исполнительным комитетом принято решение о назначении семейного капитала 1953 семьям.

Семейный капитал: ощутимая поддержка государства

По программе «Семейный капитал» 2015- 2019 годов размер назначаемой суммы составлял 10 тысяч долларов. В 2020-м программу продлили еще на пять лет. Однако выплаты стали начисляться в белорусских рублях, причем сумму ежегодно индексируют в зависимости от уровня инфляции. В 2020-м размер семейного капитала составлял 22,5 тысячи рублей, в 2021-м – 23737,5 рубля. С 1 января 2022-го он вырос на 9,5% и составил 25995 рублей.

Обратиться за назначением семейного капитала, напомнили в территориальном центре социального обслуживания населения г.Пинска, можно не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего ребенка или последующих детей.

Изначально пользоваться семейным капиталом можно было по достижении 18-летия ребенком, с появлением которого он и был назначен. С 2020 года это можно делать досрочно. С данного момента таким правом воспользовались: 1083 семьи на улучшение жилищных условий, 74 – на получение образования, 196 – на медицинские услуги. Об этом подробнее.

 

Алена ВОРОН: «Чтобы улыбаться не стесняясь»

Семейный капитал: ощутимая поддержка государства

– В детском саду №43 я рабочая по стирке белья. Приходится общаться и с коллегами, и с детьми. А здоровье зубов оставляло желать лучшего. Скажу откровенно, стеснялась лишний раз улыбнуться. Да и из-за потерянных жевательных нижних зубов постоянно при приеме пищи ощущала дискомфорт. Тогда и решила использовать часть средств семейного капитала на стоматологические услуги. Супруг Федор меня поддержал. Вот уже поставила импланты, когда они, надеюсь, приживутся, на очереди будут коронки. Оставшуюся часть планируем использовать в будущем на учебу детей. Их у нас трое, эти деньги очень пригодятся.

Екатерина ПОДРЕЗ: «Мы не нарадуемся своей квартирой – просторная, теплая, комфортная»

Семейный капитал: ощутимая поддержка государства

– С двумя детьми мы ютились в общежитии. Когда родился наш Жорик, встала на очередь на улучшение жилищных условий. Присмотрела бэушную четырехкомнатную квартиру. В горисполкоме выяснила, что, как многодетная семья, мы можем рассчитывать на льготный кредит на покупку жилья на вторичном рынке. Прошло всего чуть больше полугода, а мы уже справили новоселье. Место удобное – рядом работа, к слову, я прядильщица в ОАО «Полесье», поликлиники взрослая и детская, школа, садик. Квартира теплая, просторная, комфортная. Без поддержки государства о такой можно было бы только мечтать.

Ольга БОГДАН: «Детские мечты должны сбываться»

Семейный капитал: ощутимая поддержка государства

– Наша Полина с детства мечтала стать переводчиком. Когда подала документы в Белгосуниверситет на факультет социокультурных коммуникаций, выяснилось, что проходит только на платное обучение. Да, можно было учиться на бюджете на преподавателя английского, но ведь она мечтала быть переводчиком. А мечты должны сбываться, чтобы человек в будущем имел возможность заниматься в жизни тем делом, которое ему по душе. Словом, мы даже не сомневались по поводу того, на что потратим средства семейного капитала: конечно же, на обучение Полины. Как же они оказались кстати, существенная поддержка от государства.

Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал