2.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Дом Аарона» остаётся в Пинске

С октября частное учреждение образования «Средняя школа «Бейс-Агарон» продолжает работу как республиканское еврейское культурно-просветительское учреждение «Бейс-Агарон». Оно прошло государственную регистрацию. Учредителем выступает общественное объединение «Еврейское культурно-просветительское общество имени Хаима Вейцмана», председателем которого является Е.Дурнопейко.

«Дом Аарона» остаётся в Пинске

— Для учеников и их родителей в сущности ничего не поменялось, — говорит Ефим Маратович. — Среднее образование воспитанники культурно-просветительского учреждения «Бейс-Агарон» получают такое же, как и во всей стране. В новом статусе появится даже больше возможностей по привлечению детей к учебе в Пинске. Следует отметить, что переходный период оказался минимальным. Благодаря слаженному взаимодействию со службами горисполкома были найдены нужные решения для урегулирования этого вопроса.

— В связи с регистрацией учреждения «Бейс-Агарон» возникла необходимость в организации образовательного процесса. Горисполком по согласованию с Министерством образования принял решение о создании в СШ № 6 классов с изучением языка и литературы национального меньшинства (иврит). Сюда же в порядке перевода были приняты на работу педагоги и зачислены 57 учащихся, — констатирует начальник управления по образованию горисполкома Ольга Левченко.

Обучение проходит на базе бывшей школы «БейсАгарон» в привычной для детей обстановке. Они обеспечены проживанием, пятиразовым питанием, медицинским обслуживанием. Все расходы берет на себя учредитель.

— Культурно-просветительское учреждение «БейсАгарон» создает условия для организации воспитательного процесса, работы кружков, секций, объединений по интересам своих воспитанников, — отмечает его директор Станислав Бизукойть. — Наша цель — содействовать возрождению национального и интернационального сознания граждан Республики Беларусь еврейской национальности, изучению ее культуры, традиций и истории. Учреждение несет и определенную социальную функцию, оказывая благотворительную помощь воспитанникам и членам их семей.

С 2000 года ребята из разных регионов Беларуси имеют возможность получать в Пинске среднее образование и приобщаться к своей традиционной культуре. Кстати, тогда классы с изучением языка и литературы национального меньшинства также были созданы при СШ № 6. Со временем открылся интернат для девочек на улице Островского, мужское отделение «БейсАгарон» получило специализированный учебно-бытовой комплекс на улице Партизанской.

В такой толерантной стране, как Беларусь, мирно сосуществуют представители около 140 национальностей. К слову, более пяти веков из 925-летней истории Пинска люди Торы и Талмуда — его жители. Наш город значим для еврейства в том числе благодаря почитаемому учителю благочестия Аарону Перлову, основавшему здесь в XVIII веке хасидскую общину. К слову, «Бейс-Агарон» значит Дом Аарона. И он по-прежнему остается в Пинске.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Успешное проведение городского педагогического фестиваля “Окунись в наши идеи!” в Пинске: обмен опытом и профессиональное общение

pv

Слет-конкурс отрядов ЮИД прошел в Пинске

pv

Пинск присоединился к республиканскому субботнику

pv
ТГ канал