6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Ребёнок счастлив, когда его любят искренне и бескорыстно

Проблема развития личности ребенка продиктована, прежде всего, условиями современной жизни, когда для воспитания есть все, а в дефиците часто родительская любовь.

Ребёнок счастлив, когда его любят искренне и бескорыстно

Дома дети должны чувствовать нежность и внимание. Если это происходит, то впоследствии у ребенка есть силы на то, чтобы преодолеть те или иные проблемы. Психологи уже давно доказали, что опыт ребенка, полученный им в отношениях с его родителями, является фундаментальным для всей его последующей жизни. Почти за каждой проблемой ребенка в школе, в общении со сверстниками, взрослыми можно обнаружить те или иные проблемы отношений в семье.

Родители должны помочь детям научиться правильно воспринимать мир, отличать добро от зла, черное от белого, называть вещи своими именами.

Однако сегодня большинство детей видят своих родителей лишь по вечерам и не «купаются» в любви. Порой взрослые настолько заняты добычей денег и другими «неотложными» делами, что практически не бывают дома. В результате рискуют опоздать, совершить ошибку, которую исправить будет невозможно. Если ребенок не получит от родителей должного внимания, любви и тепла, он будет искать их на улице. А что сами родители сделали для того, чтобы детей больше тянуло домой?

Когда у вас возникает проблема с вашим ребенком, загляните внутрь себя и спросите: «Что есть такого во мне, что породило эту ситуацию?» Надо осознавать, что яблоко от яблони далеко не катится. К примеру, если ребенок видит, что родители постоянно ссорятся друг с другом и выясняют отношения, он может тоже научиться быть агрессивным. Если же в обращении мамы и папы любовь и уважение, то он также обучается любить и уважать людей.

Родители чаще всего воспитывают словом, а не делом. И это не совсем правильно. «Ребенок – это родители в кривом зеркале».

Зачастую проблемы поведения наших детей, их трудности – в нас самих. Вы любите своих детей, но умеете ли вы проявлять это чувство так, чтобы им было понятно, что они любимы? Чувствуют ли дети, что вы их любите не только тогда, когда они этого заслуживают, а всегда, независимо от поведения? Постарайтесь сами для себя ответить на эти вопросы. Ваше поведение должно говорить ребенку: «Я люблю тебя таким, каков ты есть!»

Употребляйте при общении с детьми выражения:
* ты у меня самый умный (красивый);
* как хорошо, что у меня есть ты;
* ты у меня молодец; ü я тебя очень люблю;
* как ты хорошо это сделал, научи меня;
* если бы не ты, я бы никогда с этим не справилась;
* спасибо тебе, я тебе очень благодарна.

Подготовила Раиса САКОВЕЦ, воспитатель ГУО «Средняя школа №18 г. Пинска».

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал