10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Руководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографии

В горисполкоме состоялась традиционная встреча руководства города с представителями религиозных конфессий, присутствующих в Пинске.

Во встрече приняли участие председатель горисполкома Валерий Ребковец, председатель горсовета депутатов Леонтий Лемешевский, заместитель председателя горисполкома Николай Новак, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Валентина Кулак, представители Пинских православной и римско-католической епархий, иудейских общин, протестантских церквей и другие.

Руководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографии Руководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографии Валерий Ребковец рассказал о социально-экономическом развитии города. Он также поблагодарил всех присутствовавших за взаимопонимание и конструктивное сотрудничество.

На встрече в непринужденной обстановке шел разговор как о бытовых проблемах приходов, общин, так и о духовных проблемах общества и роли, которую в их решении может сыграть духовное наставничество.

Руководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографии Руководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографии Руководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографииОдной из ключевых тем обсуждения по инициативе Валерия Ребковца стала проблема демографии. Несмотря на то, что в государстве много делается для поддержки семей, для стимулирования многодетности, проблема не сходит с повестки дня республики. На положение дел в этой сфере, к сожалению, негативно повлияла и недавняя пандемия коронавируса. Также серьезнейшей проблемой для нас и для всего мира является количество абортов.

Было отмечено, что несмотря большую работу, которую ведут все конфессии по повышению престижа семьи, пропаганде здоровых семейных отношений, основанных на любви и взаимной поддержке, требуется это направление усиливать.

Руководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографииРуководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографииРуководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографииНа мероприятии прозвучала идея провести в городе большой праздник семей, на котором будет интересно и полезно побывать всем, независимо от семейного статуса и вероисповедания. Дельное предложение взяли на заметку.

Руководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографииВалерий Ребковец,
председатель Пинского горисполкома:
– Без духовности нет благополучия ни в жизни отдельного человека, ни общества. Все мы нуждаемся в лечении души. Вот сегодня, к примеру, подняли проблему, когда в семье, где неблагополучные родители, страдают дети. Конечно, есть службы, которые занимаются такими случаями, но здесь, считаю, необходимо духовное участие. И если иногда не получается помочь родителям, нет их желания измениться, то спасти детей нужно обязательно. Дать им возможность вырасти достойными людьми – наша общая задача.

Руководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографииОтец Михаил,
настоятель прихода храма Святого великомученика Феодора Тирона:
– Принадлежу к старшему поколению священнослужителей и могу сравнить ны­нешнее время с прошлым. Мы должны радо­ваться тому, какая у нас сейчас конфессио­нальная политика, и благодарить за это власть. Строятся храмы, в том числе и в Пинске, есть возможность проводить богослужения, молиться и не бояться быть гонимы­ми. А проблем нет у тех, кто ничего не делает.

Руководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографииАндрей Рылко,
канцлер епархиального управления, настоятель прихода кафедрального собора Успения Пресвятой Девы Марии:
– Одна из задач, которые стоят перед нами, – подготовка к 100-летию официаль­ного начала деятельности Пинской католи­ческой епархии. В том числе это хорошая воз­можность показать наш город в культурном плане. Мы дела­ем все для того, чтобы двери кафедрального собора всегда бы­ли открыты, и не только для молящихся, но и для всех, кто хочет познакомиться с культурным наследием нашего города. Брендом в последние годы стали фестивали органной музыки. За поддержку в их проведении благодарим горисполком.

Руководство Пинского горисполкома и представители религиозных конфессий обсудили проблему демографииВладимир Селюжицкий,
пастор церкви Христиан Веры Евангельской «Спасение»:
– Хочу выразить благодарность орга­нам власти за внимание к нашим пробле­мам, за возможность встречаться и обсуж­дать разные вопросы. Сегодня все высказали мысль о важности социального служения. Об­щество нуждается в нем, и все должны принимать в этом по­сильное участие, что мы и делаем.

Людмила РЕБКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал