6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Препятствия отступают, если мы вместе

Основной целью Дня инвалидов, который ежегодно проводится 3 декабря, является продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни и, что немаловажно, привлечение внимания широкой общественности к их проблемам.

Препятствия отступают, если мы вместе

В средней школе №11 города Пинска обучаются инвалиды детства и учащиеся с особенностями психофизического развития. Для них созданы безопасная и здоровьесберегающая образовательная среда, условия для развития творческих способностей, вовлечения их в различные виды социально значимой деятельности.

Чтобы сформировать нравственные установки и толерантную позицию по отношению к таким детям и к людям с ограниченными возможностями в целом, в учреждении образования проводятся разнообразные мероприятия.

Так, ко Дню инвалидов в школе была организована Неделя толерантности для детей разных возрастных категорий. В ее рамках проводились песенный марафон «Вместе весело поем», видеолекторий «Разные=равные», флешмоб «Под лучами одного солнца», информационная пятиминутка «Быть добрым просто», конкурс инклюзивных рекламных постеров «Стирая границы, преодолевая барьеры!», интеллектуальный марафон «Мой родны кут, як ты мне мілы!», акции «Дети – детям», «От сердца к сердцу» и другие. Каждый ребенок имел возможность проявить себя в разных видах деятельности и почувствовать себя успешным, подарить хорошее настроение и оказать помощь другим учащимся.

Победители и призеры конкурсов отмечены дипломами, памятными призами. Результаты соревнования отражены на информационных стендах и сайте школы.

Мероприятия, проведенные в рамках Недели толерантности, убедили учащихся, родителей и педагогов в том, что все препятствия отступают, если МЫ ВМЕСТЕ. Только вместе, маленькими шажочками мы идем к большой Победе, Победе доброго сердца.

Наталия ГОЛОВАЦКАЯ,
Ирина БОРЦОВА,
учителя-дефектологи средней школы №11 г.Пинска.

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал