6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Последствия неуплаты обязательных страховых взносов

Наличие задолженности работодателей по уплате обязательных страховых взносов, ее несвоевременное погашение являются причинами потери права работников на получение пенсионных выплат в полном объеме с учетом фактически заработанных ими средств.

Также неполная уплата взносов приводит к нарушению прав работников на выплаты социального характера: право застрахованных лиц на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, которое определяется с учетом того, уплачивались или нет взносы в бюджет фонда в установленном порядке и размерах до наступления страхового случая.

За нарушение законодательства о государственном социальном страховании, выразившемся в неуплате или неполной уплате в установленный срок обязательных страховых взносов или взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет фонда на сумму более двадцати базовых величин, статьей 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин.

В Пинском районном отделе есть организации, которые находятся в стадии ликвидации и более 3-х лет с даты подачи заявления не оплатили страховые взносы. Это ООО «Иневестфинанс», ЧУП «ИнфоСитиКом», ООО «Сплав» ЧУП «КапервудТрейд». В результате более 10 застрахованных лиц в будущем могут потерять страховой стаж.

Как проверить, платил ли ваш работодатель взносы в бюджет фонда? Сделать это можно двумя способами. Во-первых, проверить наличие вашей организации в списке должников, размещенном на сайте (boHnafwww.ssf.gov.by раздел «Сбор и уплата страховых взносов», пункт «Должники»). Во-вторых, обратиться с заявлением в любой районный отдел фонда на территории Республики Беларусь со страховым свидетельством государственного социального страхования и документом, удостоверяющим личность, и получить там информацию, содержащуюся на его индивидуальном лицевом счете (о стаже и заработке), которую предоставил на него наниматель.

Если гражданин узнает о том, что его работодатель не уплачивает взносы, в первую очередь он должен обратиться непосредственно к работодателю и потребовать уплатить взносы. Если в конечном результате этого не произойдет, гражданин имеет право обратиться в суд.

Наталья КОЛБ,
заместитель начальника
Пинского районного отдела фонда
социальной защиты населения.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv

Специалист предупредила, в каких дарах леса на Пинщине могут «зашкаливать» показатели цезия-137

pv
ТГ канал