6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Кому положены бесплатные путёвки

Обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление производится на основании Указа Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» и Положения к нему.

Кому положены бесплатные путёвки

Право на санаторно-курортное лечение и оздоровление имеют: лица, подлежащие обязательному государственному социальному страхованию, и их несовершеннолетние дети, за которых в установленном порядке нанимателем уплачиваются обязательные страховые взносы в ФСЗН (работающие граждане), и лица, самостоятельно уплачивающие обязательные страховые взносы в ФСЗН. Постановка на учет нуждающихся осуществляется комиссиями по оздоровлению по месту работы при предоставлении медицинской справки о состоянии здоровья.

Право на внеочередное получение путевки имеют:

– Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;
– неработающие инвалиды ВОВ и инвалиды боевых действий на территории других государств;
– неработающие УВОВ.

Право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение имеют (не более одного раза в два года):

– неработающие ветераны ВОВ;
– неработающие инвалиды 1-2 группы инвалидности;
– неработающие инвалиды с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ;
– неработающие пенсионеры из числа родителей: военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия (а равно пропавших без вести в районах ведения боевых действий), или при исполнении обязанностей воинской службы (служебных обязанностей).

Право на санаторно-курортное лечение также имеют (частичная оплата стоимости путевки в зависимости от получаемого денежного дохода):

– ветераны труда (неработающие);
– инвалиды III группы инвалидности (неработающие);
– лица, уволенные с военной службы или службы в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований по возрасту, ограниченному состоянию здоровью или болезни и имеющие выслугу 20 лет и более (неработающие).

Для постановки на учет нуждающихся в санаторно-курортном лечении неработающим гражданам необходимо обратиться в представительство Брестского областного управления РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, расположенное в здании городской центральной библиотеки по адресу: ул.Горького, 15 и предоставить следующие документы: паспорт; копию удостоверения инвалида (пенсионера); медицинскую справку о состоянии здоровья, определяющую нуждаемость в санаторно-курортном лечении либо отсутствие противопоказаний к оздоровлению, при этом путевка в санаторий выделяется по профилю заболевания, указанному в графе «Рекомендации»; копию трудовой книжки. Для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет: копию удостоверения; копию свидетельства о рождении; медицинскую справку о состоянии здоровья; заключение ВКК о сопровождении.

Просим тех, кто уже состоит у нас на учете, не забывать сообщать об изменении сведений (телефонных номеров), ранее указанных в заявлении.

Светлана ШИКЕЛЯ,
ведущий специалист представительства
Брестского областного управления по оздоровлению и
санаторно-курортному лечению.

Оставить комментарий

Похожие новости

Пинский ОСВОД подвел итоги работы за год

pv

Торжественное чествование лауреатов “Человек года Брестчины” в горисполкоме: подведены итоги 2023 года

pv

Специалист предупредила, в каких дарах леса на Пинщине могут «зашкаливать» показатели цезия-137

pv
ТГ канал