13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Пинск посетил митрополит Минский и Заславский Павел

  На минувшей неделе Пинск принимал у себя летний слет молодежи Белорусской православной церкви, который по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, проходи во второй раз.

  Организаторами слета выступили синодальный отдел по делам молодежи Белорусской православной церкви и приход храма Святых благоверных князей Петра и Февронии.

  Подобные слеты проводятся с целью актуализации и продвижения евангельских ценностей среди современной молодежи.

Более двухсот молодых людей со всей страны и не только посещали святыни Пинщины и Столинщины, слушали лекции священнослужителей. Нашлось время и для активного отдыха – для них проводились различные мастер-классы, игры, квесты и экскурсии. Главным событием слета традиционно стала ночная Божественная литургия.

  Участникам, безусловно, запомнятся беседы, на которых обсуждались актуальные вопросы современного общества, наставления митрополита Павла. Он специально приехал на Пинщину, чтобы встретиться с молодежью. Митрополит почеркнул внимание, что проведение такого слета, это отличный повод объединить православную молодежь, привлечь детей, в душах которых с раннего возраста можно поселить веру. Веру в Бога и веру в себя.

  – Мечтайте. Мечтайте много, но не понапрасну, – учит митрополит Павел. – Главное в мечтах – их воплощение в жизнь.

  Кроме того, владыка отметил, что сейчас православная церковь и вера проходят испытание свободой. 

   Казалось бы, современное общество предлагает человеку неограниченную свободу выбора, но зачастую в результате такой свободы человек становится рабом более сильного влечения, а значит, подвергается сомнению и его свобода. Для нас же, христиан, свобода коренится в абсолютном начале – Боге, и если человек подчинит свою волю Божественной, то он обретет высшую свободу, именно истина Христова делает нас свободными, – подчеркнул владыка Павел.

  Беседы и лекции священнослужителей направлены то, чтобы помочь молодым людям определиться с духовными и нравственными ориентирами в жизни. Каждый участник слета остался в восторге от происходящего, ребята активно и с пользой для души и тела провели время.

  Хотя слет православной молодежи проводится недавно, уже набирает обороты и пользуется популярностью. Юным прихожанам он дает возможность завести новые знакомства, пообщаться с интересными гостями, встретиться с представителями разных православных молодежных организаций, обсудить волнующие вопросы.

  Подготовила Ирина ДЕНИСОВИЧ
  Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv
ТГ канал