14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Осень – время быть видимым

С приходом осени погодные условия заметно ухудшились. Стремительно сокращается световой день, а пешеходы сменяют яркую летнюю одежду на черные, едва различимые издали куртки и пальто, и становятся практически «невидимками» с точки зрения водителя. А если добавить к этому утренний туман, плотный проливной дождь или ослепляющий в темноте свет фар встречных автомобилей, то заметить в таких условиях переходящего дорогу пешехода – сродни подвигу или, по крайней мере, достойно премии за внимательность.


Согласно мировой статистике пешеходы и велосипедисты – наиболее уязвимые группы участников дорожного движения. В Брестской области с начала 2020 года с участием пешеходов зарегистрировано 108 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в результате которых 17 человек погибли и 93 получили ранения различной степени тяжести. Среди основных причин ДТП – переход в неустановленном месте, отсутствие световозвращающих элементов в тёмное время суток, а также нетрезвое состояние. По вине самих пешеходов произошло 40 ДТП.


К сожалению, с наступлением осени и сокращением светового дня количество ДТП с участием пешеходов и велосипедистов увеличивается. В сумерках, без световозвращающих элементов (далее – СВЭ), они остаются незамеченными, ведь тёмное время суток значительно снижает способность водителя оценивать ситуацию и принимать адекватные решения. Полагаясь на городское освещение и свет фар автомобилей, пешеходы смело переходят дорогу, даже не задумываясь, что водитель увидит их в лучшем случае лишь за 15-20 метров. При этом тормозной путь автомобиля, идущего на скорости 60 км/ч на сухом асфальте, составляет 20 метров, а на мокром покрытии этот показатель увеличивается до 35 метров. А если учитывать такой фактор, как время реакции водителя, то даже при скорости 40 км/ч остановочный путь будет превышать расстояние до пешехода.


Улучшение видимости пешеходов и велосипедистов – один из важнейших способов предотвращения ДТП с их участием. При использовании световозвращающих элементов риск гибели пешеходов снижается на 70 %.


В целях безопасности и сохранения жизни и здоровья пешеходы, заранее должны позаботиться об улучшении своей видимости на дороге в тёмное время суток. Так, согласно Правилам дорожного движения пешеход (п.17.1) в тёмное время суток должен обозначить себя световозвращающим элементом (фликером).


Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – залог вашей безопасности.

По информации Госавтоинспекции Брестской области

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал