10.8 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Статья 23.34 КоАП РБ: общий штраф почти девять тысяч рублей

Принятый в стране 30 декабря 1997 года Закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» устанавливает порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирований и иных массовых мероприятий, и направлен он на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, обеспечения общественной безопасности и порядка при проведении этих мероприятий на улицах, площадях и в иных общественных местах. В нем, в частности, сказано, что проведение массового мероприятия возможно при наличии соответствующего разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.

За нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий установлена административная ответственность по статье 23.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.


Как сообщили в Пинской межрайонной прокуратуре, в городе после выборов Президента Республики Беларусь были несанкционированные массовые мероприятия, в отношении 261 гражданина составлены административные протоколы по указанной выше статье, а на двух – дважды.


Судом Пинского района и г. Пинска уже рассмотрено 254 административных дела: на 155 граждан наложено взыскание в виде штрафа, на 69 – административный арест, в 30 случаях вынесены иные решения.


Вступили в законную силу судебные решения о наложении административных взысканий в отношении 109 граждан, 34 человека уже заплатили штрафы в общей сумме 8798 руб., 30 из них – добровольно, и четыре – через отдел принудительного исполнения Пинского района и г.Пинска, где также находятся материалы еще в отношении 23 граждан.


В целях стабилизации обстановки и защиты общественного порядка 45 гражданам, участвовавшим в несанкционированных массовых мероприятиях, Пинской межрайонной прокуратурой объявлены официальные предупреждения о недопустимости совершения повторного правонарушения. 


Важным условием общественной стабильности является соблюдение законности и общественного порядка. Не стоит забывать об этом.


По материалам Пинской межрайонной прокуратуры подготовила Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ

Оставить комментарий

Похожие новости

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера.

pv

Урокі жыцця для выхаванцаў дзіцячага сада №14 г. Пінска праводзяць у музейным пакоі

pv
ТГ канал