7.2 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Обсуждаем: нужен ли Пинску приют для животных?

 После выхода материала «Вы смотрели бездомной собаке в глаза?» в редакционной «электронке» появился отзыв на статью, написанный Ириной Черевко. К Ирине Дмитриевне я отношусь с глубоким уважением с момента знакомства с ней как с членом городского общества защиты животных, потому с интересом прочитала ее отзыв. Думаю, некоторые ее мысли будут интересны для определенной части наших читателей.

 «…Хочу все-таки высказаться по вопросу приюта для бездомных животных, хотя, кажется, эта тема уже навязла в зубах, — пишет она. — Итак, приют нужен, и во всех цивилизованных странах приюты существуют. Но параллельно существует и законодательная база, которая позволяет выписывать солидные штрафы нерадивым владельцам собак и кошек, которые допускают их бесконтрольное размножение, а потом подбрасывают нереализованное потомство на остановки автобусов, во дворы больших домов и так далее: авось кто-нибудь заберет. У нас такой законодательной базы нет. В результате, учитывая уровень сознательности достаточно большой части наших граждан, в созданный приют понесут пачками и коробками ненужных котят и щенков, а также взрослых животных, которые по какой-то причине оказались в квартире лишними. Все это уже давно происходит в Витебском приюте. Причем, люди считают себя правыми, ведь они не выбросили животных, а принесли в приют! В такой ситуации приют должен быть безразмерным, ибо наполнится он мгновенно. Что делать дальше? Этих усыплять, других набирать, и дальше по кругу… А ведь приют еще кто-то должен содержать — животных надо кормить, лечить, убирать за ними, помещение отапливать, платить за воду и электроэнергию. Кто будет это все оплачивать? Надеюсь, все ходят в магазины и оплачивают «коммуналку», так что цены знают. Где взять такие деньги? В то же время существует вполне цивилизованный вариант — стерилизация домашних животных. Просто нужно один раз сделать операцию и больше не заморачиваться проблемой: куда пристроить, кому отдать? Ну нет, на это предложение вы услышите массу отговорок, первая из которых: это против природы! Но ведь мы давно уже изъяли их из природы! Вторая: вы с ума сошли, это так дорого! Но ведь это один раз в жизни животного! Уважаемые средства массовой информации, пожалуйста, почаще обращайтесь к этой теме!»

  Н. Кирковец

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал