4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

Интрига сохранялась до последнего аккорда настоящего праздника, в который превратился финал городского этапа конкурса «Молодой учитель Брестчины», прошедший недавно в концертном зале. Но все по порядку.

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

В приветственном слове к конкурсантам заместитель начальника управления по образованию, председатель жюри Людмила БЫЛИНСКАЯ заметила, что современной школе просто необходимы целеустремленные, неординарные, смелые, многогранные и ответственные молодые учителя. И данный конкурс как раз направлен на то, чтобы выявлять таких педагогов, стимулировать их труд, поддерживать профессиональный рост. Областной конкурс проводится с 2010-го и стал уже традиционным. Участниками его городских этапов за эти годы были 46 молодых педагогов. Как заметила Людмила Степановна, люди не случайные, а успевшие за короткий срок – учительский стаж не должен превышать пять лет – проявить себя.

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

Конкурсанток ждало несколько испытаний: на суд жюри они представили видеоролик «Почему я решил стать учителем?», дали открытый урок в классе с незнакомым коллективом учащихся, провели самоанализ урока. И вот теперь им предстояло выступить в педагогическом стендапе «Учитель, будь в тренде!» – посостязаться в ораторском искусстве, доступно и креативно донести свои идеи до публики. Это было классно! Кто-то из молодых педагогов демонстрировал зрителям технологию дополненной реальности, кто-то гонял по сцене на самокате и лопал воздушные шарики, кто-то проводил химический опыт, а кто-то предлагал вспомнить… таблицу умножения. Некоторые выступления вызывали улыбки, но все без исключения заставляли задуматься: каким должен быть учитель в эпоху трансформации способов и даже форматов получения знаний, когда цифровые мультимедийные ресурсы занимают значительное место в жизни детей и подростков?

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

Подводя черту, Людмила Степановна поблагодарила всех участниц и выразила уверенность, что многие из них обязательно в перспективе будут руководить школами и гимназиями нашего города. Благодарность всем конкурсанткам прозвучала и от председателя городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Светланы Назаренко. Каждая девушка получила почетную грамоту от управления по образованию горисполкома, чудесные цветы и подарки – от профсоюза, благодарности и подарки – от городской организации РОО «Белая Русь», членами которой являются все конкурсантки. Итак. Каковы же итоги?

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

В номинации «Сердце отдаю детям» равных не было учителю начальных классов средней школы №16 Алине РАЧИНСКОЙ, в номинации «Увлеченность и артистизм» – учителю начальных классов средней школы №1 Валентине МЕЛЮХ, в номинации «Педагогический поиск и оптимизм» – учителю математики средней школы №14 Кристине МЯЛИК, в номинации «Стремление к профессиональному самосовершенствованию» – учителю химии средней школы №1 Анне ЛУКАШЕВИЧ, в номинации «Педагогическое вдохновение» учителю начальных классов средней школы №14 Ольге ТОРЧИЛО. Третье место по количеству баллов заняла учитель английского языка гимназии №1 имени Ф.Я.Перца Полина ЛЕБЕНКОВА, второе – учитель начальных классов гимназии №3 имени В.З.Коржа Екатерина МАЦКЕВИЧ, первое поделили учитель начальных классов гимназии №2 Дарья ГЛАДУН и учитель географии средней школы № 10 Наталья ТИМОХОВЕЦ. От души поздравляем наших замечательных педагогов!

* * * * *

Знакомьтесь: победители!

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

Высшее образование Дарья ГЛАДУН получила в Брестском государственном университете имени А.С.Пушкина. Там сейчас заочно учится в магистратуре по специальности «Научно-педагогическая деятельность».

Дарья – участница международных марафона-практикума «Начальная школа сегодня и завтра» и интернет-конкурса «Современные образовательные технологии в творчестве учителей начальных классов», автор многочисленных публикаций в профессиональной периодике, обладатель более восьми десятков сертификатов о публикациях на педагогических интернетпорталах. Имеет персональный сайт, ведет блог «Мой 1 «Б» класс». Исследователь по натуре, она огромное внимание уделяет развитию этих качеств у детей. В прошлом учебном году под ее руководством учащийся IV «Б» класса Тимофей Мамаев завоевал диплом первой степени на городском конкурсе исследовательских работ «Первые шаги в науку».

Дарья окончила детскую школу искусств по классу народных инструментов – освоила домру и гитару, дополнительно – фортепиано, а в педагогическом колледже, где училась, – и аккордеон. К слову, там же была волонтером отряда «Милосердие». Заботиться о ребятах с ограниченными психофизическими возможностями продолжает и сейчас. С удовольствием играет на музыкальных инструментах; поет в хоре; слушает музыку, отдавая предпочтение классической, но иногда не прочь послушать и современных исполнителей. Увлекается чтением философских книг, а еще созданием развивающих онлайн-упражнений, игр для детей. Живо интересуется компьютерными, программными и техническими новшествами. Считает, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце.

Дарья рассказывает, что авторитетом в профессии для нее всегда была и остается бабушка Галина Владимировна – в прошлом учитель математики, человек требовательный по отношению к себе, решительный и интеллигентный, уверенный в том, что абсолютно у каждого ребенка есть потенциальные возможности, важно только помочь ему раскрыть их, поверить в себя.

«Молодой учитель Брестчины»: кто из пинчан едет на область?

Педагогический стаж Натальи ТИМОХОВЕЦ пока всего три года. Но среди ее учеников уже немало победителей городских олимпиад, конкурса исследовательских работ «Первые шаги в науку», республиканских творческих конкурсов, в частности на лучший плакат геоэкологической тематики факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета «Сохраним ландшафты Беларуси», «Мир глазами геоэколога».

И не удивительно, ведь педагог – активная участница конференций и семинаров по вопросам преподавания географии, а еще молодежного экологического фестиваля Green Fest-2021. Она не просто владеет научным материалом, но излагает его на уроках ясно, доступно, живо, эмоционально. Ситуацию успеха для каждого учащегося создает с помощью разнообразных форм учебного занятия: урока-соревнования, урока-диалога, урока-репортажа, игрывикторины. Приоритетным направлением в работе считает использование современных технологий, но в дозированном формате.

Авторитетом в профессии для Натальи является ее первый учитель географии Слонимской школы № 2 Елена Анатольевна Скиба, которая не просто привила любовь к своему предмету, но и поверила в учительское будущее ученицы.

Наталья окончила Белорусский государственный университет по специальности «География (научно-педагогическая деятельность)». В настоящее время преподает предметы «Человек и мир» в пятых классах, «География» – в седьмых.

Она уверена: чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, что преподаешь, и любить того, кому преподаешь. И помнить при этом, что все самое интересное в мире лежит за пределами зоны твоего личного комфорта.

В свободное время любит покататься на велосипеде, говорит, с одной стороны, это возможность побыть наедине с собой, с другой – замечательный способ провести время со своими близкими и любимыми. К слову, Наталья с супругом воспитывают сына – четырехлетнего Матвея.

Скоро наши педагоги будут представлять Пинск на заключительном этапе конкурса «Молодой учитель Брестчины». Пожелаем же им успеха!

Наталья КИРКОВЕЦ.

 

 

1 комментарий

Александр 07.12.2021 at 23:14

Первый учитель – Скиба Елена Александровна

Отвечать

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал