4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Культура

Сотый выход «Чёрной панны…»

Что скрывают свет и тени королевского алькова?

В Полесском драмтеатре в 100-й раз сыграли мистическую легенду «Черная панна Несвижа». Это не только знаковое число, но и наибольшее количество показов одного спектакля. Установлен своеобразный рекорд нашего театра. Любовная драма, разворачивающаяся на фоне событий первой половины XVI века, не сходит с репертуара на протяжении девяти лет и продолжает привлекать внимание зрителей. Добро и зло, любовь и смерть не покидают действо до последнего момента.

Сотый выход «Чёрной панны…»

Увы, времена и нравы не меняются. Что сейчас, что пятьсот лет тому назад – та же страсть, те же трудности, которые предстоит преодолевать влюбленным. А если их чувствам противостоят власть и амбиции, то дело приобретает трагический оборот, как в предании о королевиче Жигимонте Августе и княгине Барбаре Радзивил, тайно ставшими супругами. Их счастью противились и родные. Одно имя властной королевы Боны, матери Жигимонта, до сих пор ассоциируется с темной силой, действующей с помощью интриг и ядов. Образцовая свекровь-отравительница и вместе с тем женщина, желающая своему сыну только добра.

Сотый выход «Чёрной панны…»

Сотый выход «Чёрной панны…»

Сотый выход «Чёрной панны…»

Спектакль смотрится как эмоциональная историческая драма о любви и власти. Посмотрим, что скрывают свет и тени королевского алькова.

Сотый выход «Чёрной панны…»

Сотый выход «Чёрной панны…»

Сотый выход «Чёрной панны…»

Сотый выход «Чёрной панны…»

В Полесском драмтеатре режиссуру пьесы известного белорусского драматурга Алексея Дударева осуществил Павел Маринич. Он уже интересовался белорусской классикой, представил на пинской сцене «Раскiданае гняздо» Янки Купалы. А затем горестные судьбы простых белорусов были дополнены интригами во дворцах Великого княжества Литовского и Королевства Польского.

Сотый выход «Чёрной панны…»

Сотый выход «Чёрной панны…»

– Хотелось красивого лирического спектакля, в котором было бы много музыки, танцев и вместе с тем прослеживалась связь с нашей историей, литературой, – вспоминает Павел Маринич. – Драматическая поэма Алексея Дударева подошла как нельзя лучше. Сказания о любви никого не оставляют равнодушным, а Жигимонта и Барбару называют белорусскими Ромео и Джульеттой. Да и мы, артисты, тогда были молоды, хотелось перенести наши восторг, энергию на сцену, подарить зрителю эмоции. Представьте, даже съездили в Несвиж, где некогда жили наши персонажи.

Сотый выход «Чёрной панны…»

Сотый выход «Чёрной панны…»

Сотый выход «Чёрной панны…»

С «Черной панны…» Полесский драмтеатр начал счет фестивальных наград. Произошло это в 2014 году на IV Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег». Жюри присудило пинчанам специальный приз оргкомитета «За романтическое воплощение трагического эпизода национальной истории». Была отмечена игра Антонины Рокало. А еще актерским составом и его потенциальными возможностями заинтересовался главный режиссер Смоленского государственного театра имени А.С.Грибоедова, заслуженный деятель искусств Беларуси Виталий Барковский. Тогда началось его плодотворное сотрудничество с нашим театральным коллективом.

Сотый выход «Чёрной панны…»

Сотый выход «Чёрной панны…»

Сотый выход «Чёрной панны…»

Раскритию исторической темы Павел Маринич посвятил затем спектакль «Рогнеда» (2017 г.). Режиссер не исключает, что еще вернется к «Черной панне…». Ведь эта романтическая легенда не завершается смертью Барбары.

* * *

Сейчас в театре заняты подготовкой к премьере пикантной комедии Марка Камолетти «Пижама на шестерых», известной также под названием «Гарнир по-французски». В центре внимания и создание новогодней программы. Маленьких зрителей и их родителей приглашают на сказку «По щучьему велению» и праздничное представление у елки «Семь желаний Деда Мороза». В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой драмтеатр будет работать в городском Доме культуры.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.
Фото автора.

В фотоархиве «ПВ» сохранились фотографии с первого показа «Черной панны Несвижа». Посмотрим, как это было.

Оставить комментарий

Похожие новости

Мировые рок-хиты в исполнении концертного оркестра духовой и эстрадной музыки под управлением Михаила Агиевича

pv

“Парохонская ГДШИ: Участие в программе “В будущее с надеждой” – перспективы развития талантливых детей”

pv

В Музее Белорусского Полесья открылась выставка живописи, акварели и графики из частного собрания Николая Дудко

pv
ТГ канал