5.3 C
Пинск
Вторник, 19 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Медики предупреждают: сезон активности клещей открыт!

С приходом долгожданной весны можно возобновить прогулки в лесополосе. Но нужно быть осторожными, ведь открыт сезон активности клещей. Впрочем, «зашевелились» они еще в феврале. Именно тогда люди начали обращаться в организации здравоохранения по поводу укусов, в том числе и один человек в Пинском регионе.

Клещи переносят около 20 заболеваний, из которых для человека представляют опасность девять. В первую очередь, это лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит. Основной механизм заражения человека – трансмиссивный. При присасывании инфицированного клеща бактерии проникают в кровоток вместе со слюной паразита, которая обильно выделяется в момент его прикрепления к коже. В 2022 году число пострадавших от укусов клещей в Брестской области увеличилось по сравнению с 2021-м на 4,7%. В организации здравоохранения обратились 3382 человека, в том числе 1413 детей и подростков в возрасте до 17 лет. Более трети (35,4%) всех клещей, снятых с человека, были заражены боррелиями; 0,6% – вирусом клещевого энцефалита.

Чтобы избежать неприятностей в течение всего теплого периода года, начиная с весны до поздней осени, будучи на природе, необходимо соблюдать определенные правила поведения и безопасности.

  • Чаще осматривайте себя и попутчиков, чтобы своевременно обнаружить и снять с себя опасного кровососа.
  • Лучше носить одежду светлых тонов – на ней клеща легче заметить.
  • По возможности старайтесь максимально прикрыть тело и уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Для этого рубашку, а лучше гольф, заправляйте в брюки, брюки – в носки и сапоги, надевайте головной убор. Если вы правильно оделись, клещ останется где-то на одежде, и вы его обнаружите еще до укуса.
  • Повысить эффективность защитной одежды можно с помощью отпугивающих насекомых и клещей средств – репеллентов.
  • В лесу для отдыха предпочтительно выбирать сухие открытые поляны, хорошо прогреваемые солнцем, с песчаной почвой или участки со скудной травянистой растительностью.
  • По возвращении домой еще раз внимательно осмотрите себя, обследуйте снятую одежду, домашних животных и вещи, принесенные из леса.
  • Старайтесь обезопасить свой дачный участок от проникновения клещей – регулярно по мере отрастания скашивайте траву, собирайте опавшую листву, расчищайте прилегающую территорию от сухостоя и валежника.

Пострадавшим от укуса клеща необходимо обратиться в кабинет инфекционных заболеваний поликлиники по месту жительства или к участковому терапевту.

Елизавета ЯРОШЕВИЧ,
врач-энтомолог ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

Оставить комментарий

Похожие новости

В Сошненском детском саду состоялся весенний праздник «Встречаем пернатых друзей»

pv

Внеочередная конференция РОО «Белая Русь» состоялась в Пинске

pv

В Пинском районе продолжают работать выездные медицинские бригады

pv
ТГ канал