7.1 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Любителям охоты на заметку

В соответствии с Правилами охоты с 6 ноября открылся осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных: зайца-русака, зайца-беляка, белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного. Допускается также добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки. Продлится сезон до 30 января 2022 года.

Любителям охоты  на заметку

Охота на зайца-русака и зайца-беляка разрешается в светлое время суток как ружейным, так и безружейным способами. Ружейным – из засады, с подхода, загоном. Допускается применение гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, а также охотничьих собак всех пород, при безружейной охоте – борзых охотничьих собак и ловчих птиц.
Ружейная охота на белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного разрешена в светлое время суток способом с подхода, в том числе с охотничьими собаками, гладкоствольными охотничьими ружьями с использованием патронов, снаряженных дробью, нарезным охотничьим оружием с дульной энергией пули от 400 до 1500 джоулей, а также с помощью охотничьих собак всех пород, кроме борзых. При безружейной охоте разрешается применять капканы и ловушки (кроме петель).

Кроме того, в этот период можно охотиться на лисицу и енотовидную собаку на норах в светлое время суток с применением гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, охотничьих собак – такс и терьеров.
Обращаем особое внимание, что охота должна проводиться только в местах, указанных в охотничьей путевке. Запрещенными являются охотохозяйственные зоны и другие единицы внутрихозяйственного деления (егерские обходы, охотничьи дачи или лесничества), не указанные в охотничьей путевке, в том числе зоны покоя.

Запрещается ношение и (или) использование охотниками в охотничьих угодьях оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью.

Не будьте равнодушными к уничтожению богатств нашей страны! Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите в Пинскую межрайинспекцию охраны животного и растительного мира по телефону 8(0165) 32-30-12, предоставьте видеоматериал на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру: + 375-29-5441613, а также электронной почте: pinsk_mri@gosinspekciya.gov.by.

Ваш звонок поможет спасти жизнь диким животным, сохранить леса и предотвратить негативные для природы воздействия! Пинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал