14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Хозактив: в 2015 году в Пинске трудоустроено 2750 безработных

 Об этом и об итогах социально-экономического развития столицы Полесья говорили в минувшую пятницу на заседании хозяйственного актива города.

  Также руководство города, депутаты и директорский корпус обозначили приоритеты на текущий год, отметили людей и коллективы, для которых 2015-й стал особенно успешным. В форуме приняли участие заместитель председателя облисполкома М.Н.Серков, председатель Пинского райисполкома В.В.Ребковец, член Совета Республики Л.В.Шмат и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И.Полейчук.

  Председатель горисполкома А.В.Мулярчик и его заместители М.Н.Самолазов, А.И.Сухаревич, А.А.Каневский в своих докладах отразили ситуацию, сложившуюся во всех отраслях жизнедеятельности города. А она, впрочем, как и во всей республике, была не простой.

  Для улучшения ситуации на рынке труда службы горисполкома предприняли дополнительные меры по трудоустройству граждан и обеспечили социальную поддержку более 2000 пинчан. Безработных направляли на переобучение (на 36% больше, чем в 2014 году), им выдавали субсидии для организации предпринимательской деятельности. На время поиска постоянной работы 1150 горожанам предоставляли возможность поучаствовать в оплачиваемых общественных работах.

  Несмотря на сложную экономическую ситуацию в прошлом году, трудоустроено 2750 безработных, что на 7% больше, чем в 2014-м. В результате принятых органами местной власти дополнительных мер уровень безработицы на конец года снизился до 1,3%. В городе создано более 2000 новых рабочих мест, принимались упреждающие меры для трудоустройства работников, высвобождаемых в результате оптимизации численности предприятий и организаций. В целом процессы оптимизации численности в Пинске решались в первую очередь за счет естественного движения кадров.

  Ольга ЛЕВЧЕНКО

  Фото В. Ильенкова


 

Оставить комментарий

Похожие новости

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv

Акция “За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv
ТГ канал