14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как выглядит социально-демографическая картина Пинска?

В отделе загса горисполкома ознакомили с итогами работы за девять месяцев. До завершения года остается еще целый квартал, но всегда интересно, что мы имеем примечательного в большой городской семье.

Итак, зарегистрировано 926 рождений: 476 мальчиков и 450 девочек. 310 детей – первенцы. Вторые младенцы появились на свет в 332 семьях, третьи – в 199. Причем число многодетных матерей составляет 21,5% от общего числа родивших, что даже несколько больше, чем за аналогичный период прошлого года. Были прибавления четвертым ребенком (51 семья), пятым (18), шестым (6), седьмым (3). В 13 семьях родились двойни, в одной – тройня.

Начальник отдела загса Елена ОМЕЛЬЯНЮК рассказала и о том, что наиболее часто женщины становились мамами в возрасте от 25 до 30 лет. Таких матерей у нас 305. Кстати, 65 из них стали многодетными. Следующий период – от 30 до 35 лет. 262 пинчанки рожали в этом возрасте. Самые зрелые родители – 58-летний мужчина и 46-летняя женщина.

Как выглядит социально-демографическая картина Пинска?

За январь-сентябрь было заключено 604 брака, что на 36 регистраций больше, чем за такой же период 2021 года.

Свадебными месяцами стали июнь и июль. Обычно это были август-сентябрь.

Средний возраст женихов составил 31 год, невест – 28 лет. Чаще всего молодые люди вступали в брак в возрасте 23 (49 человек) и 24 года (46), а женщины – в 21 (54) и 24 года (53). К слову, самому старшему жениху исполнилось 77 лет, невесте – 68.

С иностранцами связали свою судьбу 25 жителей города. Значительная часть – это браки с гражданами Российской Федерации; по одному жениху было из Италии, Израиля, Турции, Туркменистана, Нидерландов.

Как выглядит социально-демографическая картина Пинска?

Теперь узнаем, как пинчане называют своих детей.

Лидерство среди женских имен продолжает удерживать София (21). Востребованы также имена Виктория, Мария (по 19), Алиса (18), Александра, Полина, Эмилия (по 15), Дарья, Ксения (по 14), Анна (13).

А вот среди мужских констатируется смена предпочтений.

На первом месте Марк (24), на втором – Роман, на третьем – Александр и Максим (по 22). Далее по популярности следуют Тимофей (21), Артем, Матвей (по 17), Михаил (14), Богдан, Иван, Мирон, Никита (по 13), Даниил и Дмитрий (по 12).

В то же время девочкам давали такие редкие имена, как Астерия, Весна, Джамилия, Златослава, Саломея, Суламита, а мальчикам – Авенир, Амирам, Самуил, Эльдар.

Накануне Дня матери редакция поинтересовалась у Елены Евгеньевны, какие имена чаще всего носят пинчанки, родившие в нынешнем году. Оказалось, это Ольги, Натальи, Екатерины и Юлии.

Леонид СЛАВИН.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал