5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как в 2023 году родители будут оплачивать питание школьников

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения в постановление № 694 от 14 октября 2019 года «Об организации питания обучающихся», согласно которым родителям (или законным представителям детей) предстоит по новым правилам оплачивать завтраки, обеды и полдники своего ребенка в школе.

Как в 2023 году родители будут оплачивать питание школьников

Суть нововведений комментирует управляющий ГУ «Центр обеспечения деятельности бюджетных организаций г. Пинска» Николай ГОЛЁТА:

– Прежде всего изменился маршрут оплаты питания:

  1. ЕРИП.
  2. Образование и развитие.
  3. Отделы, управления образования.
  4. Брестская область.
  5. Пинск ГИК Управление по образованию.
  6. Питание в школе, гимназии.
  7. Затем вводится учетный номер ученика.

Оплата питания за текущий месяц производится до 25 числа этого же месяца. Если учащийся будет отсутствовать в школе и, соответственно, не будет питаться, его нужно снять с питания. О том, что ребенка не будет в школе, нужно обязательно оповестить классного руководителя: в первую смену – с 7.30 до 8.00, во вторую – с 13.00 до 14.00. Следовательно, к этому времени учитель должен знать, сколько учащихся присутствует в классе. Получается, если мама или папа забыли предупредить о болезни или отсутствии ребенка в школе по другой причине, то автоматически считается, что ребенок питается. Родителям, чьи дети не питаются в школе вообще, необходимо написать заявление об отказе. Те же дети, чьи родители (законные представители) такое заявление не напишут, считаются питающимися.

О том, скажутся ли принятые нововведения на оплате питания детей, которые обучаются в сельских школах Пинщины, пояснила заместитель начальника отдела по образованию райисполкома Людмила ДВОРАНИНОВИЧ:

Для родителей детей, которые проживают на селе и обучаются в сельских школах, в системе оплаты питания ничего не меняется: как оно было бесплатным, таким и остается. Питание детей с 5-го по 11 класс, которые проживают в других сельских населенных пунктах района, но обучаются в Логишинской средней школе, тоже бесплатное.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото носит иллюстративный характер.

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал