10.5 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Николай НОВАК: «В Пинске делается все, чтобы его жителям было комфортно»

Как будет развиваться город? Добрался ли до нас «кракен»? Ответы на эти и многие другие вопросы получили для себя сотрудники центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Пинска во время проведения единого дня информирования. С ними встретились члены информационно-пропагандистской группы № 3 горисполкома, которой руководит заместитель председателя городского исполнительного комитета Николай Новак.

Николай НОВАК: «В Пинске делается все, чтобы его жителям было комфортно»О перспективах развития города, в том числе южнее микрорайона Жемчужный, восточнее деревни Жабчицы, о строительстве жилья – а в планах это более 65 тысяч квадратных метров в нынешнем году, о проектировании школы-сада сообщила заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства – начальник отдела строительства горисполкома Валентина Руденко. На какую поддержку от государства могут рассчитывать пинчане, желающие заниматься предпринимательской деятельностью; кто может участвовать в общественных оплачиваемых работах; какая складывается ситуация на городском рынке труда – начальник отдела рынка труда управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Татьяна Мисюковец. Она, кстати, подчеркнула, что уровень безработицы не меняется и составляет 0,2%. На 1 января текущего года заявлено 1022 вакансии – по-прежнему требуются врачи, инженеры, высокой квалификации токари, слесари и другие.

Николай НОВАК: «В Пинске делается все, чтобы его жителям было комфортно»Эпидемиологическую ситуацию, складывающуюся в Пинске, охарактеризовала заместитель главного врача зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Теслюк. Ситуация спокойная и контролируемая. Регистрируются единичные случаи COVID-19, но новый штамм «кракен» на территории нашей страны пока официально не заявил о себе. Наблюдается обычный для этого времени подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Отодвинув на второй план «корону», которая свирепствовала в 2020-м и 2021-м, уже во второй половине 2022-го чаще начали регистрироваться другие инфекции, в частности кишечные, паразитологические. И все же Елена Владимировна настоятельно рекомендует не самоуспокаиваться в отношении COVID-19: если после того, как была сделана прививка от «короны», прошло более полугода, позаботиться о бустерной дозе.

Начальник управления по образованию горисполкома Ольга Левченко сообщила, что решены наконец все технические нюансы, и уже можно через ЕРИП по-новому платить за питание детей в школе.

Итоги единого дня информирования подвел Николай Новак.

Николай НОВАК: «В Пинске делается все, чтобы его жителям было комфортно»Он подчеркнул, что в городе делается все, чтобы его жителям было комфортно. Безусловно, есть проблемы, в частности связанные с дорогами. Они на контроле у городских властей, которые предпринимают все возможные шаги для их решения. Николай Викторович настоятельно рекомендовал черпать информацию о жизни Пинска из официальных источников, потому как в медиа-пространстве гуляет немало фейков, искажающих действительность. В заключение он поблагодарил сотрудников центра, отметив, что работа их трудная, но крайне важная для нас.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал