6 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Городской библиотеке – Гран-при. За духовное просвещение и воспитание

Пинская городская центральная библиотека и ее духовно-просветительский центр «Истоки» удостоились высшей награды VII Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Городской библиотеке – Гран-при. За духовное просвещение и воспитание

Его проводят Белорусская Православная Церковь совместно с Министерством культуры, Министерством образования и Национальной библиотекой Беларуси. Особо было отмечено участие пинчан в таком конкурсном разделе, как «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей». Награждение победителей состоялось в рамках VII Белорусских Рождественских чтений «От купели крещения – к вершинам религиозной мысли: 1030-летие основания Полоцкой епархии и 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского» в храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Поздравление по случаю присуждения Гран-при и Благодарственной грамоты митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси Вениамина принимала директор городской централизованной библиотечной системы Дина Лагодич.

Награды вручал председатель синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный. – Было очень торжественно,- говорит Дина Анатольевна. – Все происходило в храме после воскресной молитвы. Прихожане остались, чтобы разделить с нами этот волнующий и радостный момент. Спели «Многая лета», в завершение отец Федор напутствовал победителей стихами. На днях мы будем у себя в библиотеке поздравлять тех, кто причастен к достижению нашего коллективного успеха, – библиотекарей и читателей. Сегодня для библиотеки недостаточно только хранить и предоставлять литературу по требованию. Знания нужно популяризировать, надо вести тематические направления, создавать некую духовную атмосферу во взаимоотношениях человека с книгой и верой. Именно этим и призван заниматься духовно-просветительский центр «Истоки». Еще в период его формирования стала очевидной необходимость такой работы, тем более что за дело взялась замечательный и творческий библиотекарь Татьяна Богович.

Городской библиотеке – Гран-при. За духовное просвещение и воспитание

Время показало, что все было сделано верно. Сейчас становится важным живое общение. Местом, где можно постигать мудрость страниц и искать ответы на вызовы современности, стали и наши «Истоки». Нередко темы бесед и круглых столов, особенно для молодежной аудитории, касаются материнства, семьи, ответственности за свой выбор. Работа проводится в сотрудничестве со многими заинтересованными людьми: священнослужителями, психологами, преподавателями. И, конечно, рядом всегда книга. Слово, как известно, не только воспитывает, но и объединяет. Не случайно Татьяна Константиновна представленную на конкурс авторскую работу назвала «Семью сплотить сумеет мудрость книг». Она создана в форме очерка, а отдел библиотечного маркетинга подготовил виртуальную выставку духовной литературы. Кстати, пинчане являются постоянными участниками этого особого библиотечного конкурса, не раз занимали высокие места, но Гран-при получили впервые. Возможно, что эта творческая награда будет не последней в уходящем году. Сейчас наши библиотекари участвуют в светском конкурсе на лучший видеосюжет «Люблю свой край, старонку гэту».

Леонид СЛАВИН.
Фото с сайта «Православные библиотеки Беларуси» и автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал