9.5 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Полесском государственном университете прошёл день открытых дверей

После регистрации многие потенциальные абитуриенты отправлялись в консультационную лабораторию «Твой профессиональный выбор!», где проходили профтестирование, отвечая на порядка пяти десятков вопросов.

В Полесском государственном университете прошёл день открытых дверей В Полесском государственном университете прошёл день открытых дверей В Полесском государственном университете прошёл день открытых дверей Дмитрий Кулишевич

Дмитрий КУЛИШЕВИЧ:

– Учусь в 11 классе Плещицкой средней школы. Пришел на профориентирование, поскольку хочу поступать в Полесский государственный университет. Но не сразу. Сначала продолжу обучение в Пинском государственном медицинском колледже по специальности «лечебное дело», чтобы стать фельдшером-акушером, помощником врача, а потом заочно, по сокращенной программе, – в ПолесГУ, попутно планирую окончить курсы массажа. Мечтаю быть реабилитологом и работать в одном из санаториев.

С приветственным словом на торжественном открытии мероприятия обратился ректор Полесского государственного университета Валерий Дунай. Он поблагодарил всех участников и отметил:

Данное мероприятие очень важное, ведь сегодня на одной площадке мы собираем всех заинтересованных. У потенциальных абитуриентов должно сформироваться видение того, чему здесь можно учиться, какую специальность выбрать. Но этого мало. Необходимо, чтобы они понимали, что будет через 5-10 лет. В этом поможет другая сторона – заказчики кадров. У ребят есть возможность задать все волнующие их вопросы и получить на каждый из них ответы. На всех совещаниях, касающихся образовательной сферы, глава государства акцентирует внимание на том, что образование должно быть практикоориентированным. Наш университет работает в данном направлении. Заказчики кадров играют в этом случае большую роль, которая в дальнейшем будет только расти. Хочу заверить ребят: в Полесском государственном университете вы станете обладателями современных знаний, из его стен выйдете высококвалифицированными специалистами.

Об алгоритме действий при поступлении в данный вуз, об основных специальностях, которые здесь можно получить, рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Пригодич.

А затем слово предоставили представителям организаций – заказчиков кадров: директору филиала Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» по Брестской области Михаилу Серкову, директору ОДО «Металпромсервис» Павлу Карлюку, заместителю директора Центра банковских услуг № 121 ОАО «АСБ Беларусбанк» Андрею Хлебусу, заместителю директора Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта Виктории Астаховой, менеджеру по персоналу ООО «Белинвестторг» Ирине Михалевич, начальнику Пинского межрайонного отдела государственного комитета судебных экспертиз Дмитрию Левковичу. Все они рассказали об условиях труда в своих организациях.

Дмитрий Левкович начальник Пинского межрайонного отдела государственного комитета судебных экспертизДмитрий ЛЕВКОВИЧ, начальник Пинского межрайонного отдела государственного комитета судебных экспертиз:

– Государственный комитет судебных экспертиз – одна из немногих структур, в которых могут найти себе работу выпускники любых высших учебных заведений, в том числе и ПолесГУ. Так, окончившие биотехнологический факультет, например, могут претендовать на должность экспертов – биологов, химиков. Не исключение факультет экономики и финансов, а также инженерный, один из его выпускников, к слову, успешно проходит службу у нас, он уже лейтенант юстиции. У нас хорошая работа, перспективная, созданы достойные условия. Сфера нашей деятельности постоянно развивается, в частности внедряются наукоемкие экспертизы.

Затем состоялось подписание договора о сотрудничестве с лицеем Ивацевичского района.

подписание договора о сотрудничестве директор Галина Статкевич

Его директор Галина Стаскевич сообщила, что учащиеся получают среднее образование на третьей ступени, причем углубленно изучают ряд предметов. Понятно, что они мотивированы на продолжение образовательной траектории в высших учебных заведениях. Она выразила надежду, что сотрудничество с ПолесГУ будет плодотворным.

церемония торжественного открытия

После церемонии торжественного открытия в аудиториях на интересовавшие потенциальных абитуриентов и их родителей вопросы отвечали представители всех четырех факультетов университета: экономики и финансов, инженерного, биотехнологического и организации здорового образа жизни, а также специалисты организаций – заказчиков кадров, причем не только местных. Так, на встречу с желающими поступать на факультет организации здорового образа жизни пришли как руководство ДЮСШ № 2, к примеру, так и представители брестских областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта, ООО «Клуб плавания АКВАСТАРС», столичного центра лечебной физкультуры «Симметрия».

В Полесском государственном университете прошёл день открытых дверей В Полесском государственном университете прошёл день открытых дверей

На втором этаже университетского клуба были организованы выставки факультетов и организаций – заказчиков кадров. Сотрудниками факультетов проводились квесты и мастер-классы. На одном из них «Эрготерапия для всех», который проводили старший преподаватель кафедры физической реабилитации и спортивной медицины Виктория Василевская и ассистент кафедры Татьяна Остапович побывали и мы. Посмотрели, какие методики позволяют восстанавливать или улучшать наши когнитивные функции.

выставки факультетов и организаций выставки факультетов и организаций выставки факультетов и организаций В Полесском государственном университете прошёл день открытых дверей В Полесском государственном университете прошёл день открытых дверей В Полесском государственном университете прошёл день открытых дверей

Для участников мероприятия была организована экскурсия. Они смогли побывать в отраслевых лабораториях ПолесГУ, общежитии, спортивном комплексе.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал