14.2 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Дорога памяти

Машина бежала по асфальтированным дорогам сонных деревень. Утренние лучи солнца ослепляли водителя. Пассажиры, члены моей семьи, молча наблюдали за пробуждением природы. Молчала и я, что было большой редкостью. Но это был особенный день, ведь мы отправились не в обычное, ставшее уже ежегодной традицией для семьи путешествие по интересным уголкам Беларуси. Мы ехали на место захоронения моего прадеда Андрея Константиновича Переходько. Молодой и красивый, он был знаком мне с самого детства по большому портрету, висевшему в доме бабушки. О его жизни и подвиге часто вели разговоры в семье.

Дорога памяти

Андрей Переходько (дома его почему-то звали Женей) родился в простой сельской семье в 1916 году в деревне Каролин. Прабабушка рассказывала, что он всегда выделялся среди сверстников – стремился к знаниям, был активный и целеустремленный. Когда началась Великая Отечественная война, ушел в партизаны. Его мама Елена всегда думала, что сын где-то рядом, в соседних лесах. Ждала известия. Оно пришло в 1944-м. Это была похоронка.

Семья искала хоть какие-то сведения о жизни Андрея, о месте его захоронения, даже подавала заявку в передачу «Жди меня». И нам повезло: отозвался его сослуживец. Мы узнали, что Андрей Константинович, несмотря на молодость, был отважным человеком, участвовал в диверсиях на железной дороге. Именно его назначили командиром взвода партизанского отряда им. Фрунзе комсомольско-молодежной бригады.

Дорога памяти

Летом 1944 года отряд воевал на Минщине. Шли ожесточенные бои с фашистами. Партизаны попали в окружение. В день своей гибели прадед, как вспоминал его сослуживец, был очень молчаливым, словно предчувствовал, что это утро будет для него последним. Он отказался от еды, отдал свой паек, долго курил, сидя на пне. Тот бой стал последним для многих партизан. Погиб и Андрей Переходько.

…Асфальтированная дорога осталась позади. Солнце припекало все сильнее. Местные деревенские жители указали, где находится захоронение партизан. С гравийки мы свернули в лес. Узкая дорога петляла между огромными елями. Туннель из их веток едва пропускал солнечный свет. Мое волнение усиливалось. Казалось, из современного мира мы попали в прошлое. Спустя время, которое мне показалось вечностью, машина выехала на освещенную солнцем поляну. Перед нами было воинское кладбище, огороженное деревянным забором. У входа возвышался памятник воину-партизану высотой более трех метров. А вокруг многочисленные захоронения партизан, среди них и моего прадеда. Минутой молчания и молитвой мы почтили память нашего героически погибшего родного человека. Спустя десятки лет удалось заполнить пробел в летописи нашей семьи. В знак уважения мы привезли на могилу Андрея Константиновича орден Красного Знамени, которым он был награжден. Чувства благодарности и гордости переполняли всех нас.

Дорога памяти

Назад мы везли платочек с землей с могилы прадеда, чтобы соединить ее с землей на могиле его матери, которая, даже получив похоронку, до конца своих дней ждала сына с войны.

Возвращались домой уставшими. Ели уже не казались такими страшными, а дорога как будто стала шире. Наша дорога памяти стала светлой, ведь мы смогли приоткрыть занавес и заглянуть в прошлое своей семьи. Эмоции переполняли. Гордость за своих предков, за всех людей, которые отважно боролись с фашистами и отдали жизнь за наше мирное и светлое будущее. А еще я благодарна своим родителям, которые каждый год 9 Мая участвуют в акции «Беларусь помнит». И я (на снимке крайняя справа) с гордостью несу портрет своего прадедушки Андрея Константиновича Переходько. Дорогой жизни иду в светлое будущее.

Александра ЛЯГУШИНА, учащаяся 10 педкласса средней школы № 11.

Оставить комментарий

Похожие новости

В филиале «Женская консультация» УЗ «Пинский межрайонный родильный дом» открылся психологический кабинет «За жизнь»

pv

Всегда ли можно сделать так, как хочется?

pv

Урок мужества, посвященный годовщине аварии на ЧАЭС, прошел в Пинске

pv
ТГ канал