5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Диабет меняет образ жизни и пищевые привычки всей семьи

Сахарный диабет нередко называют «семейным» заболеванием, поскольку он меняет жизнь не только больного человека, но и других членов семьи.

Особенно в начале заболевания, ведь требуются новые навыки: регулярный прием медикаментов, самостоятельный контроль уровня сахара, изменение привычного рациона питания и режима физических нагрузок, умение распознавать симптомы падения сахара крови ниже нормальных значений. И в одиночку тут не справиться. Семья, близкие люди – вот главная опора для пациента с сахарным диабетом.


Диета при сахарном диабете не приговор, а шанс для всей семьи начать правильно питаться, к примеру, почаще есть овощи, заменить конфеты и прочие сладости фруктами. Не следует покупать для остальных членов семьи продукты, запрещенные больному сахарным диабетом. Заниматься физическими упражнениями можно и нужно вместе.


Борьба с сахарным диабетом – это работа в команде: врач, пациент и его родственники. Только объединив усилия, поставив конкретные цели и задачи, а также разделив зоны ответственности в команде, можно добиться результата – полноценной и продолжительной жизни.

Получить ответы на возникающие вопросы можно в «Школе диабета» в Пинской центральной поликлинике по телефону: 32-42-56 по средам с 15.00 до 16.00 и в филиале «Пинская детская поликлиника» по телефону: 65-15-46 по нечетным числам с 14.00 до 15.00.


Ирина ПУШНЯКОВА,


заведующая эндокринологическим отделением УЗ «Пинская центральная больница»

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал