11.8 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Что волнует ветеранов?

По уже сложившейся традиции накануне Дня пожилых людей в горисполкоме состоялась встреча руководства города с активом ветеранской организации. Участие в ней приняла член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Сачковская.

О социальной поддержке пинчан пожилого возраста рассказала директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Пинска» Жанна Гакало; об организации медицинской помощи – заместитель главного врача по амбулаторнополиклинической работе УЗ «Пинская центральная поликлиника» Юлия Кривопуст; о социально-экономическом развитии Пинска – заместитель председателя горисполкома Геннадий Поликовский. Геннадий Игнатьевич привел немало цифр и фактов, позволяющих лучше ориентироваться в складывающейся ситуации. Так, несмотря на сложности, связанные в том числе и с пандемией коронавирусной инфекции, мы активно строим и сдаем в эксплуатацию жилье. На него практически нет очереди для многодетных семей, которые обеспечиваются им при появлении третьего ребенка в считанные месяцы. Наблюдается положительная динамика в развитии промышленности, малого и среднего бизнеса. Стабильная и управляемая ситуация на городском рынке труда. Вводятся в строй новые социальные объекты – буквально на днях откроются женская консультация в лечебно-диагностическом корпусе «Западный», бассейн в яслях-саду № 19, игровая площадка на территории футбольной академии. Геннадий Игнатьевич обратился к активистам ветеранской организации за помощью – попросил в условиях четвертой волны коронавирусной инфекции, с которой мы столкнулись, призывать пожилых людей активнее вакцинироваться, соблюдать масочный режим, дистанцироваться; а лучшим вручил почетные грамоты и благодарственные письма. Наградили ветеранов и председатель городского Совета депутатов Леонтий Лемешевский, исполняющая обязанности председателя городской организации РОО «Белая Русь» Людмила Былинская. Во время встречи были подведены итоги городского смотра-конкурса на лучшую первичную ветеранскую организацию.

А потом пожилые люди смогли озвучить проблемы, с которыми приходится сталкиваться, задать волновавшие их вопросы. Увы, их оказалось немало. Касались они получения талончиков на прием к врачу, комплексных медицинских осмотров льготных категорий граждан, благоустройства дорог в городе, неприятного запаха со стороны очистных сооружений, реконструкции детского парка, имеющих место фактов вандализма и многого другого. По некоторым вопросам были даны разъяснения, некоторые взяты, как говорится, на карандаш для дальнейшей проработки.

Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv

ИМНС информирует. При оказании компьютерных услуг – уплатите налог!

pv

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

pv
ТГ канал