13.8 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Александр Лукашенко дал интервью телекомпании CNN

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 сентября дал интервью американской телекомпании CNN.

Александр Лукашенко дал интервью телекомпании CNN

О возможности такого интервью Глава государства заявил еще 9 августа на встрече с представителями общественности, экспертного сообщества и медиа «Большой разговор с Президентом», где присутствовала и представитель телекомпании. Она предложила Александру Лукашенко ответить на вопросы телекомпании.

«Я не исключаю этого. При одном условии: если вы дадите все, что я скажу, не купируя, не вырезая, не добавляя, – сказал Глава государства. – Вот на этих условиях договоритесь с пресс-секретарем».

В качестве интервьюера выступил старший международный обозреватель телеканала CNN в России, глава корпункта Мэтью Чанс. Журналист задал ставшие уже традиционными для западной прессы вопросы. В их основе – грубые и откровенные фейки, большинство из которых Глава государства опровергал уже не раз. Но были и новые, причем совсем невероятные. Например, что мигрантов в Беларуси пичкают наркотиками.

Тем не менее, белорусский лидер максимально откровенно ответил на все поставленные вопросы. Подробно рассказал о миграционной проблематике, назвав истинные причины и виновников сложившейся ситуации. Высказался о сбежавших из Беларуси неудавшихся «революционерах». Прокомментировал ложь и нагнетание вокруг посадки в минском аэропорту самолета Ryanair. Рассказал правду о подходах страны в борьбе с пандемией COVID-19. В интервью также поднималась тематика белорусско-российских отношений.

«У вас есть факты, что я толкаю этих людей (беженцев. – Прим.) на границу с Польшей? Нет и быть не может», – подчеркнул белорусский лидер.

В ответ интервьюер Мэтью Чанс сказал: «Польское правительство утверждает, что беженцев доставляют туда насильно, вплоть до того, что их пичкают наркотиками, амфетамином. С тем чтобы они очень долго не спали, чтобы им было легче переносить холодную погоду. И таким образом они оказываются в ловушке в этой ситуации. Вы станете это отрицать?»

«Это безумство. Все, что делает ваше польское правительство, это безумство. Вы говорите, что мы кормим людей наркотиками? Факты на стол! Будут такие факты, я буду нести ответственность», – заявил белорусский лидер.

«Сидеть в Варшаве и бряцать языком на разные темы, уходя от ответственности перед польским народом за свои проделки – так проще. А надо разобраться. Почему вы не хотите разобраться, что происходит на границе? Мы к этому готовы», – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Беларусь не объявляла чрезвычайное положение, как это сделала польская сторона на границе, приглашает журналистов приехать на границу и объективно разобраться в ситуации. «Милости просим. Мы приглашали туда, они встречались с этими беглыми людьми», – сказал он.

Более того, белорусская сторона предлагала застрявшим на границе беженцам побыть в Беларуси, особенно с учетом надвигающихся морозов. «Мы их просим: «Вернитесь до морозов в Беларусь, побудьте в Беларуси». «Нет, нам пообещали литовцы и поляки политическое или какое-то там убежище, мы ждем, – рассказал Президент. – Вот они три месяца ждут решения этого вопроса. При чем здесь белорусы?»

Александр Лукашенко также обратил внимание на то, что миграционные потоки идут в Евросоюз не только через Беларусь, но и, например, через Средиземное море – Испанию, Италию, Грецию: «Сколько там людей гибнет! Сотнями. Пересекая Средиземное море. Тысячи людей попадают в ЕС. Точно так они пошли через Беларусь. Они не к нам идут – они идут к вам. Потому что вы их туда позвали. Зачем вы их туда звали?»

«Вы недавно публично позвали афганцев и попросили центральноазиатские страны (бывшего СССР) и Россию, чтобы они им разрешили там остановиться. Вы с американцами попросили. И европейцам дали команду принимать всех. Это же прозвучало на вашем канале. Почему не принимаете сейчас людей, которые бегут от войны из тех стран, которые вы разорили?» – поставил вопрос Глава государства.

«Поэтому не надо на Беларусь валить. Если бы они шли в Беларусь и хотели остаться, а мы их выбрасывали туда, в Польшу или Литву, вы бы предъявили претензии. Но сегодня нет таких людей, которые хотят в Беларуси остаться, а я их выкидываю. А вы мертвых людей через границу перебрасываете нам», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко в очередной раз прокомментировал домыслы насчет того, что Беларусь, развивая сотрудничество с Россией, может лишиться независимости и стать своего рода форпостом на западном направлении.

«Что касается того, что Беларусь войдет в состав США, Великобритании или России, – это абсолютная глупость. Недавно я на этот вопрос тоже отвечал. Мы с Путиным, руководство России и Беларуси в целом, достаточно умны, чтобы в рамках двух независимых, суверенных государств создать такой союз, который будет еще сильнее унитарного образования, – сказал Глава государства. – Такой вопрос (о потере независимости и вхождении в состав России. – Прим.) в повестке дня не стоит вообще. Это выдумка коллективного Запада, как у нас говорят».

Александр Лукашенко обратил внимание, что если говорить по существу, то Беларусь уже давно является форпостом Союзного государства Беларуси и России: «У нас создана на этом западном направлении единая фактически армия. Единая вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия. И в случае конфликта, мы это не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных Сил России будет поддерживать. Я вас не пугаю. Я просто вам напоминаю то, о чем мы постоянно говорим».

«Поэтому разговор о том, что когда-то будет этот форпост, безосновательны. При необходимости этот форпост будет создан в течение месяца», – добавил Глава государства.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал