7.4 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Что показал мониторинг цен на лекарства?

Комитет государственного контроля Брестской области во исполнение поручения Главы государства проводит контрольно-аналитические мероприятия по вопросу обоснованности роста цен на лекарственные средства, а также наличия их в аптечной сети Брестчины.

Что показал мониторинг цен на лекарства?

Так, в марте – мае текущего года было изучено положение дел в 67 аптеках государственной и частной форм собственности, а также на одном аптечном складе Брестского РУП «Фармация». В целом аптечными сетями приняты определенные меры по снижению розничных цен на отдельные препараты. Вместе с тем, в ряде аптек региона установлен рост цен с превышением допустимого размера на лекарственные препараты из перечня социально значимых товаров первой необходимости.

Имеют место нарушения требований законодательства о лицензировании, в части реализации препаратов с истекшим сроком годности. В некоторых аптечных сетях отсутствует значительное количество наименований препаратов, входящих в перечень лекарственных средств белорусского (российского) производства, обязательных для наличия в аптеках всех форм собственности, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств.

По выданным рекомендациям субъектами хозяйствования принимаются меры по устранению указанных нарушений. Работа по пресечению необоснованного роста цен будет продолжена.

Подготовила Наталья КИРКОВЕЦ.

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал