14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

В Пинском районе появился новый маршрут передвижной почты

  Маршрут, охватывающий деревни Хворосно, Клетная, Вулька-Лавская, появился совсем недавно. Кстати, Пинский РУПС имеет наибольшее количество передвижных отделений почтовой связи в области. Всего их шесть. Это связано с тем, что в районе много небольших населенных пунктов. Содержать в глубинке отделения связи нецелесообразно. Однако жителям, а это в основном пожилые люди, не приходится добираться до центров сельсоветов — почта сама едет к ним. Всего в районе работают 43 стационарных отделений связи и еще 12 — в городе.

  Только за день Пинский РУПС оказывает более 24 тысяч услуг. Кстати, в их перечне появились новинки. С сентября иногородние граждане, получающие пенсии на почте, могут это сделать находясь в Пинске. Теперь за деньгами не обязательно ехать домой. Служба внутриреспубликанской ускоренной почты готова доставить отправление адресату по месту не только проживания, но и работы, учебы.

  Как правило, за месяц из Пинска отправляется около 123 тысяч писем и приходит 139 тысяч. В основном это деловая корреспонденция, поздравительные открытки. Таким образом, в среднем на одного взрослого приходится по два письма.

  РУП «Белпочта» сегодня активно развивает такое направление как посткроссер. В основе этого международного проекта — рассылка иллюстрированных почтовых открыток, в основном с видами городов. Так можно поделиться с друзьями впечатлениями о своих поездках, представить далеким знакомым родные места и получить ответ. Очередной день посткроссера прошел 8 октября в отделении связи по улице Заслонова, 13.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv

Акция “За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv
ТГ канал