5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Охота пуще дНЯ ВОЛИ, или Почему 25 марта — это шабаш для «дняволят»

Там завтра «суперпраздник» ожидается. Популярный, как говорится, в узких кругах. День воли называется. Дата полумифическая, высосанная из заскорузлого пальца псевдоистории. Мол, когда-то там — в начале прошлого века — кучка коллаборационистов создала БНР — белорусскую народную республику.

Охота пуще дНЯ ВОЛИ, или Почему 25 марта — это шабаш для «дняволят»Страна, не имеющая ни собственной территории (тогда Беларусь был под кайзеровскими немцами), ни конституции, ни граждан, в конце концов, так и осталась лишь в памяти оппозиционеров. Сегодня в большинстве своем беглых.

Сам «праздник» активно отмечали, мягко говоря, не в самые лучшие периоды Беларуси. Сначала праздновали сами «отцы-основатели» БНР. Потом День воли продвигали в годы немецко-фашистской оккупации. Еще позже его пиарили в лихие 90-е. В нашем веке 25 марта почти постоянно ознаменовывался протестными шествиями с невнятными лозунгами и шепелявыми требованиями. Выйдут, покричат «жыве белы гусь», помашут БЧБшными тряпками  —  вот и весь тебе праздник…

Охота пуще дНЯ ВОЛИ, или Почему 25 марта — это шабаш для «дняволят»

К слову, сегодня он со всеми своими манатками и адептами переехал в Польшу и Литву. А уж там-то такие шабаши поощряются наравне с ЛГБТшными манифестациями. Уж не знаю, в одном ли ряду пойдут переругавшиеся латушко-тихановская и прочая нечисть или каждый из своего угла будет тявкать, но наблюдается любопытнейшая картина. В пабликах и соцсетях «беглых» то и дело появляются целые инструкции-методички о том, как отмечать волшебный день воли. «Украсьте свою страничку флажком», «напишите поздравление», «будзьма разам» — бестолковые подсказки призваны хотя бы попытаться сплотить гордое, но безмозглое антибелорусское течение. (Ну как течение… Ручеек, а то и просто струйка.)

Короче, в голове у «дняволят» сплошная каша. Точно такой же консистенции, которая была сзади на штанишках, когда, нашкодив в 2020 году, они драпали из Беларуси. Вроде и охота День воли отметить, чтоб западные хозяева похвалили. А вот как это сделать, никто толком не знает. Погавкают, конечно, для проформы. Но вот услышат ли это тявканье в Беларуси? Это вряд ли. А если и донесется эхо, то так же быстро и развеется.

Источник: Брестский вестник

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал