4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Марина ДЕРЕЧУК: «Благодарна судьбе за то, что меня окружали и до сих пор окружают люди, которые готовы делиться своим опытом»

Главному специалисту отдела по образованию Пинского райисполкома Марине Петровне Деречук объявлена Благодарность министра образования Республики Беларусь за многолетний плодотворный труд в системе образования, творческую инициативу, высокое профессиональное мастерство.

Марина ДЕРЕЧУК: «Благодарна судьбе за то, что меня окружали и до сих пор окружают люди, которые готовы делиться своим опытом»Уже 15 лет Марина Петровна трудится в сфере охраны прав и законных интересов несовершеннолетних, помогает семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, ежедневно делает все необходимое, чтобы мальчикам и девочкам в Пинском районе жилось комфортно, чтобы их детство было счастливым. Ее мудрое и чуткое сердце всегда откликается на проблемы детей и взрослых.

Основное направление деятельности Марины Деречук – защита прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечение права каждого ребенка на проживание в семье в комфортных и безопасных условиях.

Работа эта всесторонняя, – подчеркивает Марина Петровна, – ведь приходится взаимодействовать с разными взрослыми: с родителями, которые занимаются воспитанием своих детей, делают все для того, чтобы их ребенок был счастлив, а также с теми, которые, к сожалению, позабыли о своих обязанностях. И это очень больно осознавать, потому что каждый ребенок нуждается в поддержке, заботе и любви.

Марина Петровна имеет высшее педагогическое образование – в 2006 году она окончила Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина по специальности «учитель начальных классов, педагог социальный». К слову, на выбор профессии педагога повлияла мама Алла Васильевна, которая всю жизнь проработала учителем математики и химии. В том же 2006-м устроилась в родную Жидченскую СШ социальным педагогом. Работа именно в этой школе и сыграла решающую роль в трудовой биографии Марины Деречук.

Там все было знакомо, педагогический коллектив поддержал меня как молодого специалиста, – отмечает Марина Петровна. – Благодарна судьбе за то, что меня окружали и до сих пор окружают люди, которые готовы делиться своим опытом. И я с радостью перенимаю все лучшее, что у них есть.

Вскоре Марину Деречук пригласили в детский социальный приют в Логишине в качестве заместителя директора. Спустя еще год Марина Петровна оказалась в отделе по образованию. Было это в 2008-м.

Тогда еще неопытному специалисту во многом помогала, делясь профессиональными секретами, Людмила Дмитриевна Полховская – человек, который долгие годы занимался охраной детства. Марина Петровна очень благодарна ей за это, за то, что в свое время работали вместе.

Любой, кто трудится в отделе, готов прийти мне на помощь: это и руководство отдела, и отдельные сотрудники, например, моя коллега Анастасия Алексеевна Шукало, с который мы делим служебный кабинет, – рассказывает Марина Деречук. – Работа непростая, потому что имеешь дело с ответственностью за несовершеннолетнего человека, у которого по каким-то причинам родных мамы и папы или нет или они не способны выполнять свои обязанности по воспитанию ребенка.

Марина Петровна ведет консультативные приемы, плановые и внеплановые встречи – индивидуальные и в составе методических формирований.

В настоящее время на учете в отделе состоят 14 приемных семей и семь домов семейного типа, 52 опекунские семьи, в которых воспитываются 145 детей, оставшихся без родительской опеки.

Периодически выезжаем к ним, смотрим, как проживают ребята, общаемся с людьми, оказываем помощь в вопросах воспитания детей, оздоровления, дальнейшего их жизнеустройства в плане профориентации, – рассказывает Марина Петровна. – К слову, наш район лидирует в области по количеству домов семейного типа. С родителями-воспитателями мы работаем более тесно, потому что они являются сотрудниками отдела по образованию. Проводятся учебно-методические заседания, на которые приглашаем специалистов, сами помогаем в решении задач, возникающих в ходе воспитания и в целом в сопровождении детей, находящихся на воспитании. Если видим, что в таких семьях ребенок чувствует себя хорошо, ему комфортно – стараемся пополнять их, когда дети подрастают и уходят в самостоятельную жизнь. Вот буквально на днях выдали одной приемной семье направление на знакомство с двумя ребятами из городского приюта. Первая встреча уже состоялась, надеюсь, что у них все сложится. Отрадно, что во многие из семей дети возвращаются после того как выросли, получили профессию. Отношения переходят уже на другую ступень, и наши воспитатели становятся теми родителями, которых, к сожалению, ребята в свое время лишились. Это лучший результат работы этих людей.

К сожалению, случается, что ребенка изымают из семьи, и его судьба решается в суде, рассматривается вопрос о лишении родительских прав. И уже на этой стадии с данной категорией граждан Марине Петровне вместе с коллегами приходится заниматься более плотно. В последующем такие мамы и папы становятся обязанными лицами, с ними проводится серьезная работа, осуществляется контроль за поступлением от них денежных средств, а возможно, и за дальнейшим поведением таких взрослых. Отрадно, отмечает Марина Петровна, что в прошлом году было два восстановления в родительских правах: приятно видеть, когда человек пересмотрел свой образ жизни, взялся за ум и делает все для того, чтобы вернуть ребенка в семью. «В такой ситуации, конечно, стараешься поддержать человека, подсказать, какие документы собрать, что нужно сделать и куда обратиться», – говорит Марина Деречук.

С учетом специфики работы Марине Петровне периодически приходится знакомиться с новыми нормативными документами, методическими рекомендациями, искать необходимую информацию на официальном сайте Министерства образования. Кроме того, методическая помощь оказывается главным управлением по образованию облисполкома. Ведь работа, связанная с защитой законных прав и интересов несовершеннолетних, без знаний нормативных документов, новых взглядов не позволит развиваться и принимать правильные решения.

Весть о том, что ее труд отметили Благодарностью министра образования Республики Беларусь, была для Марины Петровны совершенно неожиданной, эмоции переполняли.

Очень благодарна тем людям, которые видят во мне потенциал, ценят мои профессиональные качества и в какой-то степени помогли получить такую награду, – делится Марина Деречук.

Марина ДЕРЕЧУК: «Благодарна судьбе за то, что меня окружали и до сих пор окружают люди, которые готовы делиться своим опытом»Виктор ГАВРИЛОВИЧ,
начальник отдела по образованию райисполкома:
Хочу отметить деловые качества Марины Петровны, ее, безусловно, на высоком уровне развитые организаторские способности, умение при определенных обстоятельствах брать руководящие функции, принимать оперативные решения, нести за них ответственность. Не отнимешь ее умение достигать командного результата, работать на конечный итог всего дела не считаясь с личным временем, устанавливать продуктивные деловые отношения, ставя во главу угла приоритеты ребенка. Ведь наш контингент – это не обычные дети, а те, кто в чем-то уже обделен. Решать поставленные задачи способствуют колоссальный опыт работы Марины Петровны, высочайшая компетенция, уровень знания нормативно-правовых актов и владения ими, иными документами, которые регламентируют ее деятельность.

Инна УРБАНОВИЧ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

Премия в номинации «Дело жизни» присуждена Жанне Зубко

pv
ТГ канал