5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Изменить или стереть физически. Ливри об отношении к Беларуси и России на Западе

На Западе считают, что народы Беларуси и России нужно либо изменить, либо стереть физически. Такую точку зрения в проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА выразил писатель, философ, политолог (Франция, Швейцария) Анатолий Ливри.

“Когда-то посол Франции в Беларуси, недавно объявленный персоной нон-грата господин де Лакост, по приезде в Минск сказал, что не будет вручать верительные грамоты Александру Лукашенко, а будет общаться с гражданским обществом. Это презрение к дипломатической европейской традиции”, – сказал Анатолий Ливри.

В качестве аналогии он привел движение “желтых жилетов” и назвал разгоны их демонстраций ужасным, подлинным геноцидом по отношению к французскому народу. “Тогда жандармы выходили на улицы и откровенно стреляли по глазам молодых девушек, которые участвовали в демонстрациях. Об этом опубликовали книги и это известный факт. Им выбивали глаза по приказу французских властей на официально разрешенных манифестациях. Представьте, что послы Беларуси или России в Париже заявили бы о том, что не будут вручать верительные грамоты президенту Франции, а обратятся к “желтым жилетам”. Это то же самое”, – уверен писатель.

По его мнению, это является некой формой ненависти к собственным, традиционным народам. “Каждый раз, когда речь заходит о взаимодействии с Беларусью или Россией, всегда выдается формула, будто выработанная матрицей. Или вас (народы Беларуси и России. – Прим. БЕЛТА) нужно изменить, или, если вспомнить трагедию с дочерью Александра Дугина, убить, стереть физически”, – подытожил Анатолий Ливри.

Источник: belta

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал