4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Владимир НЕВАР посвятил ветеринарии полвека

Главным ветеринарным врачом в филиале «Восход» ОАО «Пинский КХП» работает Владимир НЕВАР. Своей непростой, но такой нужной в сельском хозяйстве профессии он посвятил 50 лет жизни! Владимир Михайлович состоялся не только в любимом деле – он заботливый семьянин, прекрасный отец и дедушка.

Владимир НЕВАР посвятил ветеринарии полвекаРодом Владимир Невар из деревни Домаши­цы. Мама была домо­хозяйкой, отец – об­ходчиком на желез­ной дороге. В семье воспитывались шесте­ро детей. Вопрос вы­бора дальнейшего пути встал перед Владимиром после окончания До­машицкой «восьмилетки» и Молот­ковичской средней школы. Старшие братья на тот момент уже были сту­дентами, учились в Витебске: двое в медицинском институте, один – в педагогическом. Володя тоже поехал в Северную столицу, хотя до конца не определился, куда же подать до­кументы. В городе парень случай­но встретил друга из Молоткови­чей, и тот убедил его рассмотреть в качестве будущей альма-матер вете­ринарный институт. Так и получи­лось, Владимир поступил в вуз. Учи­тывая, что в семье стало уже четве­ро студентов, и все получали обра­зование вдали от дома, приходилось очень тяжело. Но Невары не боялись трудностей, брались за любые подра­ботки, чтобы родителям было легче.

В 1973 году Владимир успешно окончил институт и по распределе­нию отправился в Пружанский рай­он. Вскоре его призвали на срочную службу в армию. Затем специалист вернулся на Пинщину, устроился на работу в ветеринарный участок рай­ветстанции, который находился в де­ревне Кончицы. В этом населенном пункте встретил свою вторую поло­винку – местную девушку Елену, с которой в 1975 году бракосочетались. Примечательно, что свадьбу молодые сыграли 15 марта, в день рождения Владимира Михайловича. А еще осо­бенно символично, что в нашей стра­не на эту дату приходится важный государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь.

Некоторое время Владимир Невар трудился в колхозе имени Калини­на, но затем семья вернулась в Кон­чицы, на родину жены. Здешнему хозяйству он и посвятил почти всю свою трудовую биографию, да и сей­час продолжает любимое дело, не­смотря на солидный возраст.

Замещаю главного ветеринарного врача в филиале «Восход». К сожале­нию, молодежь не всегда справляется с заботами, возложенными на эту про­фессию, гонится за длинным рублем. Раньше ветврач не только обслуживал поголовье в колхозе, но и приходил на помощь в частном секторе. А тогда в каждом дворе держали коров, сви­ней, так что работы было очень мно­го. Сейчас технологии шагнули впе­ред, улучшились условия содержания поголовья, в достатке различных пре­паратов, появляются новые методы ле­чения крупного рогатого скота. Глав­ное внимание, как и прежде, уделяем профилактике заболеваний и вакци­нации, – рассказывает Владимир Ми­хайлович.

По словам ветеринарного вра­ча, после того, как местное хозяй­ство стало филиалом ОАО «Пинский комбинат хлебопродуктов», прои­зошли значительные перемены: на­ладилась дисциплина, выросла зара­ботная плата, люди труда ощущают значимую поддержку от предприя­тия. Улучшились показатели приве­сов и надоев молока. Недавно прои­зошла реорганизация ОАО «Молот­ковичи», часть угодий была присое­динена к филиалу «Восход». В пла­нах – строительство современного молочно-товарного комплекса на 850 голов. Так что есть хорошие перспек­тивы дальнейшего развития живот­новодческой отрасли.

Наталья МИЛЕВСКАЯ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

Премия в номинации «Дело жизни» присуждена Жанне Зубко

pv
ТГ канал