7.1 C
Пинск
Среда, 17 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Виталий СИДОРЧУК: «Не упускать в жизни ни одной возможности»

Такова часть жизненного кредо учителя английского языка средней школы № 10 Виталия Сидорчука. Потому, когда ему, по мнению руководства школы, молодому и перспективному, предложили подучиться и стать еще и преподавателем по спортивной и образовательной робототехнике школьного STEAM-центра, он, признается, не колебался ни минуты, согласился сразу. И добился результатов. Вот лишь один, из последних.

Виталий СИДОРЧУК: «Не упускать в жизни ни одной возможности»

В апреле 2022-го, являясь членами сборной Брестской области, его воспитанники, учащиеся 8-11 классов, привезли четыре диплома победителей в двух компетенциях – по медиасфере и робототехнике – с республиканских соревнований «РобИн», проходивших в Национальном детском центре «Зубренок».

Виталий СИДОРЧУК: «Не упускать в жизни ни одной возможности»

Новые заботы и увлечения гармонично сочетаются с прежними обязанностями. Проводя учебные занятия в лингафонном кабинете, Виталий Георгиевич широко использует современные, в том числе компьютерные, технологии. На уроках английского ребята обмениваются мнениями, интервьюируют друг друга, рассуждают, аргументируя свою точку зрения. Как руководитель исследовательских проектов, педагог поощряет любознательность учащихся, выход за рамки школьной программы, создает условия для вовлечения в дополнительные формы познания своего предмета: онлайн викторины и конкурсы, олимпиады, конференции. Небольшая деталь. В апреле 2020-го, когда вовсю бушевала «корона», но когда у нас были теплые отношения со странами-соседками, в рамках трансграничного сотрудничества был организован международный урок «Поговорим о школах», во время которого юные пинчане общались с польскими и украинскими сверстниками на английском языке. Так вот, наши ребята оказались на высоте!

Кстати, что касается английского. Виталий Георгиевич рассказал, что активно занимается им со своей старшей дочкой, пятилетней Софией. Младшей Мелании для этого еще нужно подрасти.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

Премия в номинации «Дело жизни» присуждена Жанне Зубко

pv

Дарина Троцевич: «Задача современного педагога – идти в ногу со временем, а в чём-то и опережать его»

pv
ТГ канал