7.8 C
Пинск
Суббота, 27 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Андрей ТАРЕЛКИН: «Надеюсь, навыки и умения, которым учу ребят, обязательно пригодятся им в жизни»

Рисовать учитель технического труда средней школы № 16 Андрей Тарелкин любил с детства. Изобразительному искусству, правда, специально не учился, но обладал природным даром, причем художественные навыки совершенствовал постоянно, оформляя кабинеты в 161-м училище и индустриально-педагогическом техникуме, где учился, или выпуская очередной номер газеты полка, в котором проходил срочную службу.

Андрей ТАРЕЛКИН: «Надеюсь, навыки и умения, которым учу ребят, обязательно пригодятся им в жизни»

В среднюю школу № 16 пришел в 1999 году учителем технического труда и педагогом дополнительного образования. Заочно окончил Мозырский государственный педагогический университет.

Особое внимание Андрей Васильевич уделяет развитию творческих способностей учащихся, а еще подготовке лучших к участию в республиканской олимпиаде по трудовому обучению (с 2016 года, кстати, руководит городской командой, тренирует для этих целей областную). И результаты впечатляют: только за последние пять лет 27 его воспитанников стали победителями второго этапа, 10 – третьего, 4 – заключительного. Впрочем, чему удивляться, ведь ребята учатся всему, вплоть до составления графической и технологической документации, постепенно, от изготовления незатейливых подставок до создания сложных комбинированных изделий, украшенных резьбой, совершенствуют навыки и умения, которые большинству очень пригодятся в жизни, в дальнейшей учебе.

Андрей ТАРЕЛКИН: «Надеюсь, навыки и умения, которым учу ребят, обязательно пригодятся им в жизни»

Еще несколько важных деталей. В 2018-м именно Андрей Васильевич был экспертом (членом жюри) республиканского конкурса профессионального мастерства «World Skills Belarus-2018». В 2020-2022-м входил в состав экспертной группы по опытной проверке учебных пособий для 7-8 классов учреждений общего среднего образования «Трудовое обучение. Технический труд», в нынешнем учебном году – для 9 классов.

Андрей Васильевич постоянно повышает свой профессиональный уровень, разрабатывает материал для пополнения учебной базы мастерских, проводит открытые учебные занятия для коллег школы и города, мастер-классы – для учителей Брестчины, участвует в международных научно-практических конференциях, публикуется в журнале «Народная асвета». Он лектор БОИРО, проводит авторские курсы повышения квалификации учителей трудового обучения.

Его труд, творческая деятельность отмечены многочисленными грамотами различных уровней, в том числе Министерства образования нашей страны. Он награжден нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования», а также второй и третьей премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Этим человеком невозможно не восхищаться, как, к слову, и результатами труда его воспитанников – в том числе с любовью выполненными резными шкатулками, панно!

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Надежда Павловна Вечорко из агрогородка Жидче, которая 21 апреля отметила свое 95-летие

pv

Семья Сафонюк атмосфера любви и доверия

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал