4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Оксана ОНИЩУК: «Мы предпринимаем самые разнообразные шаги, чтобы человек, став немощным, ощущал заботу и поддержку государства в лице работников нашего отделения»

Первым отделением социальной помощи на дому территориального центра социального обслуживания населения г.Пинска Оксана Онищук руководит последние два года, причем успешно.

Оксана ОНИЩУК: «Мы предпринимаем самые разнообразные шаги, чтобы человек, став немощным, ощущал заботу и поддержку государства в лице работников нашего отделения»Свидетельство тому – многочисленные благодарности, поступающие от людей, состоящих на обслуживании. Приведу лишь некоторые. «Антонина, оставайся такой же честной, доброй, отзывчивой и любимой людьми. Приятно осознавать, что рядом есть человек, который делает мир добрее», – обращается Екатерина Лишакова к социальному работнику Антонине Челак. «Чуткая, внимательная, отзывчивая», – так характеризуют супруги Ковалевичи своего социального работника Жанну Кононович. «Прекрасная, умная, добросердечная, отзывчивая женщина. Умеет не только помочь делом, но и вселить уверенность добрым словом. Она стала для меня самым близким родственником», – пишет Михаил Кучинский о социальном работнике Светлане Жучек.

А еще яркое доказательство успешной работы отделения – почетная грамота комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, которую вручили заведующей к профессиональному празднику. Такой награды удостаивается далеко не каждый. Впрочем, Оксана Николаевна считает, что это заслуга всего центра, в первую очередь его руководства. Она уверена, что награду получила во многом благодаря тому, что работу свою знает, как говорится, изнутри, ведь трудится в отделении с сентября 2009 года, начинала инспектором по основной деятельности. Что крайне важно, и вот почему. На обслуживании здесь люди пожилые, а этот возраст – особенный: сказываются прожитые годы, накопившиеся за десятки лет болезни. Поэтому нужно уметь предвидеть, на что и как будет реагировать конкретный человек, особенно взвинченный, неуравновешенный, уставший от жизненных невзгод и неурядиц. И предотвращать возможные конфликты.

В настоящее время в первом отделении социальной помощи на дому трудятся 45 социальных работников. На их плечах – забота о 466 горожанах со всех уголков Пинска, которые нуждаются в основном в социально-бытовых услугах. Это покупка и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров, лекарств; оказание помощи в приготовлении простых блюд; уборка квартиры, вынос мусора; в частных домах – зимой борьба со снежными заносами. Если подопечные лежачие – смена подгузника и другое.

– В конце 2020 года перечень оказываемых услуг был расширен. Туда попали чистка ванны и газовой плиты, мытье посуды, холодильника, унитаза, – обращает внимание Оксана Николаевна. – Кроме того, мы обучаем родственников людей, прикованных к постели, навыкам ухода за ними. Практикуем и инновационные формы социального обслуживания. Сейчас у нас пять гостевых семей. Это когда на безвозмездной основе к социальным работникам приходят их подопечные. Предоставляем услугу выходного дня. Ею пользуются два человека. На этот раз, наоборот, к своим лежачим подопечным в выходные приходят социальные работники, чтобы поменять людям памперсы, переодеть, приготовить еду. Есть две патронатные семьи – сотрудники нашего отделения, проживающие в частном секторе, помогают своим пожилым соседям с их приусадебными участками в покосе травы, сборе урожая, уходе за плодовыми деревьями и кустарниками. Словом, предпринимаются самые разнообразные шаги, чтобы человек, став немощным, ощущал заботу и поддержку государства в лице работников нашего отделения.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

Премия в номинации «Дело жизни» присуждена Жанне Зубко

pv
ТГ канал