3.8 C
Пинск
Пятница, 26 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Пинщина в лицах

Социальный работник Мария СИДОРЧУК: «Любовь покрывает всё – раздражение, недовольство, обиды»

Несколько лет назад в городской газете «Пiнскi веснiк» под заголовком «Когда в сердце царят любовь и добро» была опубликована небольшая зарисовка, в которой мы познакомили читателей с социальным работником Марией СИДОРЧУК – удивительной женщиной, в чьем сердце действительно царят любовь и добро. Потому как собственные переживает она мгновения радости и печали другого человека, и тот – совсем недавно совершенно посторонний – становится намного ближе и роднее.

Социальный работник Мария СИДОРЧУК: «Любовь покрывает всё – раздражение, недовольство, обиды»Безусловно, в территориальном центре социального обслуживания населения г.Пинска трудится много социальных работников, которые заслуживают того, чтобы о них написали. Но мы не случайно вновь возвращаемся к Марии Владимировне. К профессиональному празднику ей вручили благодарность комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома. Такая награда дорогого стоит.

За Марией Владимировной закреплены Жилгородок, улицы Парковая, Майская, Лунная, Клары Цеткин. Туда и спешит она на помощь к своим подопечным, самому молодому из которых 74 года. И не пугают ее ни проливной дождь, ни суровый мороз, ни зашкаливающая жара. А ведь она, признается, никогда и не помышляла о том, чтобы стать социальным работником. Родом из деревни Чухово, после окончания школы, получив направление от треста столовых и ресторанов, три года в одном из технических училищ Бреста постигала азы искусства приготовления пищи. Завершив учебу, работала поваром в яслях-саду «Искорка». Когда сад закрыли, по контракту устроилась в воинскую часть к понтонщикам. Вскоре часть поменяла место дислокации, и Мария Владимировна нашла работу в санатории «Жемчужный». Но через некоторое время он перестал функционировать. Судьба словно давала понять женщине, что не в этом ее призвание.

В апреле исполнится 11 лет с того момента, как она устроилась в территориальный центр социальным работником. Безусловно, труд ее не из легких. И дело, конечно, не в том, что нужно и жилье подопечных убрать, за лекарствами, продуктами сбегать, при необходимости и пищу приготовить, а зимой еще и снежные завалы разгрести. С физической работой она справляется легко, гораздо труднее иной раз найти ключик к сердцу человека. Люди-то все разные: кто-то спокойный, покладистый, а кто-то неуравновешенный, по жизни вечно чем-то недовольный. И каждому нужно помочь, каждого выслушать, если нужно – и утешить.

Отправляюсь к одной из десяти подопечных Марии Владимировны – Галине БОЖЕЛКО (на снимке), проживающей на улице Клары Цеткин. На соцобслуживании была семья, но буквально три месяца назад супруг Галины Игнатьевны оставил наш грешный мир. И сейчас 81-летней женщине, инвалиду второй группы, особенно тягостно и одиноко. Есть сын, он помогает, конечно, но живет отдельно, работает. Потому, говорит, как бальзам на незаживающую рану благотворно действует на нее каждый визит Марии Владимировны, которую ждет с нетерпением и которую так не хочется отпускать. С ней и последние новости обсудят, и о возвышенном поговорят, глядишь – и на душе становится легче. А уж как она квартиру убирает – залюбуешься!

С момента нашей последней встречи с Марией Владимировной кое-что изменилось в ее жизни. Старший сын Дмитрий успел не только окончить индустриально-педагогический колледж, но и выполнить свой мужской долг перед Отчизной. А дочь Светлана – получить специальность фельдшера-акушера в медицинском колледже, но главное – уйти в отпуск по уходу за Николь и Эмили.

– Это наше счастье, наша радость, – делится позитивными эмоциями собеседница.

Вместе с мужем Федором Федоровичем она по-прежнему трудится на приусадебном участке, где выращивает овощи, зелень, которыми щедро делится со своими подопечными. Как и прежде, в сердце женщины живут любовь и добро, которых с избытком хватает на окружающих ее людей.

Наталья КИРКОВЕЦ.
Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Семья Сафонюк атмосфера любви и доверия

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv
ТГ канал